В первый месяц лета засуха ожидается в трех областях Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
«Казгидромет» прогнозирует засуху в трех областях РК. Фото shutterstock

В первый месяц лета в трех областях Казахстана ожидается умеренная засуха. По прогнозам «Казгидромета», нехватку влаги ощутят жители Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областей.

«Согласно предварительному прогнозу, в июне на большей территории Казахстана условия увлажнения ожидаются преимущественно около нормы. Вместе с тем с повышением температурного фона площадь увлажненных территорий будет сокращаться, а территорий с дефицитом влаги – увеличиваться», – сообщили в «Казгидромете».

Сообщается, что умеренная засуха будет в Айтекебийском районе Актюбинской области, Амангельдинском и Жангельдинском районах Костанайской области и в Кармакчинском районе Кызылординской области.

Ранее «Казгидромет» сообщал, что грядущее лето в Казахстане будет жарким. В июне на большей территории республики ожидается температура на 1-2 градуса выше нормы. При этом жаркая погода будет сменяться резкими грозовыми днями и порывистым ветром. Температура воздуха в отдельных регионах будет достигать 48 градусов жары.

О предстоящем засушливом лете и высоком пожароопасном периоде предупреждал и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Он сообщал, что в республике произошло свыше 120 значимых природных пожаров. В большинстве случаев они возникали по вине людей.

Напомним, летом 2021 года из-за аномальной жары в Казахстане был зафиксирован массовый падеж скота – гибли коровы и лошади. Только в Мангистауской области погибло более тысячи голов рогатого скота. Тогда критике президента подверглись чиновники, которые не приняли своевременных решений и допустили трагедию со скотом.

Читайте также