Главу незарегистрированной партии Марата Жыланбаева арестовали в Астане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Марат Жыланбаев арестован на два месяца в Астане. Фото Shutterstock

Известный казахстанский марафонец, глава незарегистрированной партии «Алға Қазақстан!» Марат Жыланбаев арестован на два месяца в Астане.

Как сообщили в пресс-службе столичного суда, Жыланбаев был арестован в минувшую среду, 25 мая.

«Специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Жыланбаева М.Т. сроком на два месяца», – сообщили в городском суде.

За что арестован Жыланбаев

Как сообщают активисты партии, в отношении Марата Жыланбаева было возбуждено уголовное дело по второй части 405-й статьи Уголовного кодекса («Участие в деятельности экстремистской организации») и статье 258 части 1 («Финансирование террористической или экстремистской деятельности»). В чем конкретно его подозревают и за что именно он был арестован 25 мая – не сообщается.

Также активисты отмечают, что в доме у Жыланбаева был проведен обыск после того, как он провел мирный митинг у посольства Евросоюза в Астане в марте этого года.

Добавим, что это не первый его арест. В интервью Марат Жыланбаев рассказывал, что много лет не может зарегистрировать оппозиционную партию «Алға Қазақстан!», так как Минюст РК находит различные нарушения и отказывает в регистрации партии.

Марат Жыланбаев стал известен в Казахстане после того, как один пробежал три крупнейшие пустыни мира. Последние несколько лет он занимается политикой.

Читайте также