«У нас очень много талантливых детей» – Турлов открыл чемпионат Казахстана по шахматам среди школьников в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Тимур Турлов вместе со школьниками перед началом чемпионата. Фото: kursiv.media

Чемпионат Казахстана по шахматам среди школьных команд проходит 27 и 28 мая на базе Республиканской физико-математической школы. На соревнование приехали 225 школьников со всей страны. Победители примут участие в первом чемпионате мира по шахматам среди школьных команд, который пройдет в Казахстане.

Это командные соревнования. Побеждает не конкретный игрок, а команды играют за звание лучшей школы. Соревнования проходят по швейцарской системе, в формате «стенка на стенку», быстрые шахматы – по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход.

Фото: kursiv.media

Соревнование открыл президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ), CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

«В нашей стране очень много талантливых детей, правда. Уверен, если мы сможем устроить работу правильно, это приведет к появлению большого количества ребят среди будущих международных мастеров, гроссмейстеров и очень возможно, что кто-то из нынешних школьников станет чемпионом мира будущим», – сказал Турлов.

Фото: kursiv.media

Турлов пожелал школьникам верить в себя.

«Уверен, что ваши имена очень скоро будут по-настоящему известными в мире. Это точно в руках каждого из вас, если вы найдете в себе силы, упорство не уступать и не сдаваться, верить в себя, слушать своего тренера и не бояться рисковать, не бояться участвовать в этих соревнованиях, тогда вы увидите, что мир гораздо меньше, чем вам кажется», – выразил уверенность президент КФШ.

Также глава КФШ рассказал, что федерация старается сделать так, чтобы с одной стороны шахматы оставались очень массовым спортом, а с другой стороны, чтобы те ребята, которые показывают действительно хорошие результаты, получили поддержку от федерации и смогли сделать шаг на следующий уровень.

Фото: kursiv.media

В мае президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и Тимур Турлов подписали договор о проведении первого чемпионата мира среди общеобразовательных школ. В нем примут участие не спортсмены, воспитанники шахматных клубов и секций, а обычные школьники – любители шахмат.

«Мы ждем более 50 школ из разных стран на нашем мероприятии в Актау, к которому мы все готовимся и я очень надеюсь что в августе наша страна сможет достойно выступить на том мероприятии, которое мы готовим. Безусловно, это большой вызов для нас, для нашей шахматной федерации, для наших молодых шахматистов. Это очень важно событие, которое будет первым очень важным шагом в программе развития шахмат в школах», – сообщил Турлов.

Соревнования пройдут в два этапа. Отборочные соревнования (первый этап) пройдут на
территории стран-участниц чемпионата. Второй этап турнира пройдет в августе в Казахстане.

В Казахстане функционирует более 7 тыс. шахматных секций. В них занимаются 200 тыс. человек, из них – 50 тыс. детей. Пилотный проект «Шахматы в школе», разработанный и запущенный Казахстанской федерацией шахмат с 2016 по 2020 годы, охватил 18 школ из Алматы, Кызылорды и Павлодарской области. В ходе программы было подготовлено 85 преподавателей по шахматам.

Сейчас Казахстанская Федерация шахмат работает над программой развития шахмат в
учебных заведениях страны, рассчитанной на 2023-2027 годы. Основная цель программы –
включение шахмат как обучающего предмета во все уровни системы образования в стране.

Читайте также