НПП «Атамекен» предложила направлять финподдержку, опираясь на приоритетные отрасли в экономике

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В «Атамекен» предложили обратить внимание на 3-5 приоритетных отраслей в регионах / atameken.kz

Председатель правления НПП «Атамекен» Раимбек Баталов предложил направлять финансовую поддержку на развитие бизнеса, опираясь на приоритетные отрасли в экономике региона с применением интерактивной карты инвестиционных проектов. Об этом он рассказал во время встречи с представителями среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Нацпалаты. 

В частности, в «Атамекен» предложили обратить внимание на 3-5 приоритетных отраслей и подотраслей в регионах. 

«Мы предлагаем направлять финансовую поддержку на развитие бизнеса, опираясь на приоритетные отрасли в экономике региона с применением интерактивной карты инвестиционных проектов… Предлагаю использовать интерактивную карту в работе инвестиционного штаба ввиду удобства применения и консолидации данных о проектах..», – приводятся слова главы НПП «Атамекен» в пресс-релизе. 

Как отмечает Баталов, в каждой области есть предприниматели, которые готовы инвестировать в средние и крупные проекты в зависимости от региональной специфики. Стоит актуализировать специализацию каждого региона, разработать комплекс мер по преодолению сдерживающих проблем в привлечении инвестиций, сказал Баталов. 

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что немаловажным является повышение эффективности мер господдержки.

«Бизнес, получивший господдержку, должен расширять свое производство, обеспечивать рост выпуска несырьевой продукции. Приоритет здесь нужно отдавать насыщению внутреннего рынка. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект, что позволит внести вклад в дальнейшую диверсификацию экономики и создание постоянных рабочих мест», — резюмировал Смаилов. 

Читайте также