Фермерам выплатили миллиарды тенге в рамках субсидирования покупки удобрений

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В работе управлений сельского хозяйства регионов находятся 9027 заявок / Минсельхоз

16,5% заявок из 13,2 тыс. на сумму 7,5 млрд тенге были одобрены и оплачены фермерам в рамках субсидирования покупки удобрений, сообщила пресс-служба Минсельхоза в субботу, 27 мая. 

В работе управлений сельского хозяйства регионов находятся 9027 заявок, по 2040 получен отказ, говорится в официальном сообщении ведомства. 

«Основной причиной отказа в господдержке являлись отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными правилами субсидирования, а также сложности с оцифровкой полей. По сравнению с северными регионами, в южных преобладают аграрии с небольшими полями», – пояснили в Минсельхозе. 

Другим препятствием для получения субсидий, по информации пресс-службы, стало отсутствие соответствующих постановлений акиматов областей о перечнях и нормах субсидирования удобрений. 

«Утверждать нормативы местные исполнительные органы начали только в марте и вплоть до мая. В частности в Атырауской области постановление не принято по сей день. По информации регионального акимата документ будет утвержден в ближайшее время», – отмечается в информационном сообщении. 

Подача заявок осуществляется через сайт gosagro.kz. 

В середине мая сообщалось о том, что правительство Казахстана ограничило экспорт некоторых видов азотных удобрений, таких как нитрат аммония и аммофос. Ограничение не распространяются лишь на компании «Казазот» и «Казфосфат», которые производят такие виды удобрений.

Читайте также