Halyk Bank направит на дивиденды половину чистой прибыли 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Размер дивидендов на одну акцию составит 25,38 тенге / Офелия Жакаева

Первый по объему активов банк Казахстана – Halyk Bank – направит на выплату дивидендов 276,8 млрд тенге. Акционеры кредитной организации приняли такое решение на годовом общем собрании акционеров (ГОСА), свидетельствуют данные документа, опубликованного на сайте KASE. 

Как показывает финансовая отчетность, чистая прибыль Halyk Bank за минувший год выросла на 17%, до 539,1 млрд тенге. Из этого следует, что кредитная организация направит на дивиденды 51,3% чистой прибыли. Размер дивидендов в расчете на одну простую акцию составит 25,38 тенге. Дата начала выплаты дивидендов – 6 июня 2023 года. 

«Часть чистого дохода, оставшуюся после выплаты дивидендов по простым акциям, не распределять и направить на нераспределенный чистый доход», – также говорится в документе. 

Решение акционеров не стало сюрпризом для инвесторов. О том, что Halyk Bank рассмотрит выплату дивидендов, сообщалось уже в конце апреля. Тогда подразумевалось, что размер дивидендов составит 25,38 тенге. На фоне этой новости акции банка прибавили в стоимости 10%. 

«…Это в целом на уровне наших ожиданий в размере 25 тенге, но рынок, по всей видимости, приятно удивлен представленной суммой», — говорилось в обзоре Freedom Broker в конце апреля. 

Активы банка, согласно аудированной финансовой отчетности за прошлый год, увеличились на 19,02%, до 13,8 трлн тенге. Чистая прибыль кредитной организации по итогам первого квартала 2023 года выросла на 51,2%, до 188,2 млрд тенге. 

Читайте также