В США достигли соглашения по потолку госдолга

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Джо Байден заявил, что компромиссный законопроект о госдолге предотвратит «катастрофический дефолт» / Shutterstock

Президент Джо Байден и спикер палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти достигли договоренности о повышении потолка госдолга, который уже превысил $31,4 трлн.

«После нескольких недель переговоров мы пришли к принципиальному соглашению. У нас еще много работы, но я считаю, что это соглашение в принципе достойно американского народа», — написал Маккарти в Twitter.

В свою очередь Джо Байден заявил, что компромиссный законопроект о госдолге предотвратит «катастрофический дефолт».

«Соглашение представляет собой компромисс, а это означает, что не все получают то, что хотят», — написал Байден в Twitter.

Однако, по его словам, это важный шаг вперед, который позволит сократить расходы и развивать экономику.

Планируется, что палата представителей проголосует по соглашению 31 мая. Пока подробности документа не разглашаются.

Неделей ранее сообщалось, что Конгресс США приостановил переговоры по ограничению госдолга. Тогда Маккарти заявил, что пришло время «приостановить» переговоры, а Белый дом признал наличие «серьезных разногласий».

Как писал Market Watch, участники переговоров рассматривают ограничение бюджета на несколько лет, а не десятилетие, которое первоначально планировали республиканцы, и возвращают около $30 млрд неизрасходованных на борьбу с COVID-19.

Напомним, в начале года общий объем государственного долга США превысил $31,38 трлн. В апреле палата представителей, которая находится под контролем республиканцев, утвердила законопроект о повышении предельного уровня государственного долга на $1,5 трлн в обмен на сокращение бюджетных расходов. Однако в сенате, где демократы являются большинством, отказались поддержать это предложение.

Без увеличения предельного уровня государственного долга правительство США больше не сможет занимать деньги на покрытие расходов. Министр финансов США Джанет Йеллен неоднократно предупреждала, что если республиканцы и демократы не смогут договориться о повышении потолка государственного долга, то страна может объявить дефолт примерно к 1 июня. Стоит напомнить, что США ни разу в своей истории не объявляли дефолт.

Читайте также