OpenAI выделяет деcять грантов по $100 тыс. на разработку правил для искусственного интеллекта

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В компании считают, что решения о том, как ведет себя ИИ, должны формироваться с учетом различных точек зрения, отражающих общественные интересы / Shutterstock

Компания-разработчик чат-бота ChatGPT OpenAI выделяет деять грантов по $100 тыс. каждый на разработку правил для искусственного интеллекта.

«Помимо правовых рамок, ИИ, как и общество, нуждается в более сложных и адаптивных правилах поведения. Например: при каких условиях системы ИИ должны осуждать или критиковать общественных деятелей, учитывая разные мнения разных групп относительно этих деятелей?», — говорится в сообщении на сайте компании.

В компании считают, что решения о том, как ведет себя ИИ, должны формироваться с учетом различных точек зрения, отражающих общественные интересы.

Отмечается, что результаты проекта будут бесплатными и общедоступными.

Напомним, в середине мая ученый в области искусственного интеллекта Стюарт Рассел заявил, что ИИ может «представлять колоссальную угрозу для человечества, так как он, вероятно, будет противиться попыткам управлять им».

Двумя месяцами ранее более тысячи ученых и технологов, включая Илона Маска, Стива Возняка и генерального директора Stability AI Эмода Мастакаподписали и опубликовали письмо, в котором призывали приостановить разработку искусственного интеллекта, ссылаясь на риск для человечества. 

В конце 2022 года американская OpenAI представила многофункциональный чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Участники рынка и наблюдатели один за другим начали строить прогнозы, какое коммерческое применение сможет найти ChatGPT. В РК в фокусе другие направления ИИ, наиболее востребованное – биометрия. В январе «Курсив» рассказывал, какие отрасли в РК уже используют нейросети.

В марте «Курсив» сообщал, что примерно две трети рабочих мест в США и Европейском союзе может заменить искусственный интеллект. Достижения в области ИИ, в частности ChatGPT, могут увеличить годовой мировой ВВП на 7%. Значительная экономия затрат на рабочую силу, создание новых рабочих мест для оставшихся сотрудников может потенциально стимулировать рост экономики. Однако в исследовании отмечается, что при этом ИИ разрушит рынок труда. 

Читайте также