Чистый инвестдоход казахстанцев, доверивших свои накопления в управление ЕНПФ, увеличился в 3,6 раза

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Чистый инвестиционный доход казахстанцев, доверивших свои пенсионные накопления ЕНПФ, превысил 469 миллиардов тенге/Shutterstock

Чистый инвестиционный доход казахстанцев, которые доверили свои пенсионные накопления в управление Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), за январь-апрель 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го увеличился в 3,6 раза – со 128,7 млрд тенге до 469,04 млрд тенге. Об этом говорится в сообщении ЕНПФ, поступившем в распоряжение «Курсива».

Инвестиционный доход складывается из вознаграждения по ценным бумагам, рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, а также из доходов по активам, находящимся во внешнем управлении. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Нацбанк. Также пенсионные излишки можно доверить в управление пяти частным компаниям.

По состоянию на 1 мая 2023 года наибольшую долю в структуре портфеля пенсионных активов ЕНПФ занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ) казахстанского минфина – 47,38%, или 7,4 трлн тенге. Облигации квазигосударственных организаций занимают 10,86%, или 1,7 трлн тенге, ГЦБ развитых и развивающихся стран, а также активы, находящиеся во внешнем управлении – 21,31%. Остальную долю занимают облигации казахстанских банков, международных финансовых организаций, депозиты, акции и депозитарные расписки, корпоративные облигации эмитентов Казахстана и другие инструменты.  

«Такая диверсификация обеспечивает сохранность и устойчивую доходность пенсионных сбережений. За счет диверсификации портфеля в течение четырех месяцев заработан положительный инвестиционный доход. Доходность, за последние 12 месяцев по пенсионным активам обеспеченная Нацбанком, составила 8,93%», – пояснили в ЕНПФ.

В организации уточнили, что доходность пенсионных активов за короткие периоды времени не показывает объективную картину эффективности их управления, так как они обладают длинным инвестиционным горизонтом. Инвестиционная доходность с 1998 года (основание накопительной пенсионной системы в Казахстане) по 1 мая 2023-го составила 758,38% при инфляции за весь период 710,74%.

В ЕНПФ напомнили, что, согласно законодательству Казахстана, гарантируется сохранность обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Даже если доходность в отдельном периоде снизится и это повлияет на общую сумму, то при наступлении права на выплату разницу компенсирует государство. Каждый вкладчик может следить за своим инвестиционным доходом в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Помимо Нацбанка, пенсионными активами могут управлять пять частных компаний, которые отвечают требованиям Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР): First Heartland Jusan Invest («дочка» Jusan Bank), BCC Invest («дочка» Банка ЦентрКредит), «Сентрас Секьюритиз», Halyk Global Markets и Halyk Finance (обе «дочки» Halyk Bank). На 1 мая в эти компании перевели пенсионные накопления на общую сумму 8,9 млрд тенге почти 6 тыс. казахстанцев.

Управляющие инвестиционным портфелем (УИП) размещают пенсионные активы в финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом. ЕНПФ и управляющие компании могут инвестировать средства вкладчиков в:

  • ГЦБ, выпущенные Минфином РК или Нацбанком;
  • ценные бумаги, выпущенные под гарантию правительства;
  • облигации, выпущенные акиматами или юрлицами, полностью принадлежащими Нацбанку;
  • облигации Банка Развития Казахстана, «Самрук-Казыны», «Байтерека» и «Фонда проблемных активов»;
  • ценные бумаги, выпущенные правительствами других государств, с суверенным рейтингом не ниже «ВВ+»;
  • акции иностранных эмитентов с рейтингом не ниже «ВВ»;
  • акции эмитентов квазигосударственного сектора Казахстана, размещенные среди широкого круга инвесторов на основной площадке фондовой биржи;
  • облигации казахстанских и иностранных компаний с рейтингом не ниже «В+»;
  • казахстанские банки второго уровня с долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВB-»;
  • иностранные банки с рейтингом не ниже «А-»;
  • облигации, выпущенные международными финансовыми организациями с рейтингом не ниже «ВВ+» (Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также международная финансовая организация, доля Казахстана в уставном капитале которой составляет не менее 25%).
  • паи инвестфондов;
  • аффинированные драгоценные металлы и опционы, фьючерсы, форварды, свопы, производные финансовые инструменты.

Пенсионные активы под управлением Нацбанка демонстрируют более высокую доходность по сравнению с результатами частных управляющих компаний. По итогам 2022 года доходность активов под управлением Нацбанка за год составила 6,55% (914 млрд тенге в денежном выражении) при официальной инфляции в 20,3%. Среди частных управляющих наибольшую доходность за прошлый год обеспечил Halyk Global Markets с результатом 4,19%.

С начала 2023 года (по состоянию на 1 мая) доходность активов под управлением Нацбанка составила 2,26%. Под управлением регулятора находятся активы 15,3 трлн тенге, у частных компаний – 9,73 млрд тенге. По итогам января-апреля 2023-го лидером среди частных управляющих компаний стал Jusan Invest с результатом 3,35%.

В конце марта ААРФР разработало поправки, которые дадут право инвестировать пенсионные накопления в покупку долговых ценных бумаг малых и средних компаний. Бумаги должны входить в официальный список фондовой биржи и иметь гарантию Фонда развития предпринимательства «Даму» и/или Банка развития Казахстана, которая покрывает не менее 50% номинальной стоимости данных облигаций. Кроме того, к управлению пенсионными активами могут быть допущены компании, где крупным акционером является иностранная фирма.

С января 2021 года вступили в силу законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений не только для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, но и для передачи в инвестиционное управление управляющим компаниям.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе государственного накопительного пенсионного фонда. Учредителем и единственным акционером ЕНПФ является правительство Казахстана в лице комитета госимущества и приватизации Минфина РК. В соответствии с законодательством ЕНПФ привлекает обязательные, обязательные профессиональные, добровольные пенсионные взносы, а также пенсионные выплаты, ведет индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений.

Читайте также