В Казахстане с 1 июля повысят соцвыплаты по двум видам пособий

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Повышением соцвыплаты по утрате трудоспособности планируется охватить около 92 тыс. получателей, по потере кормильца – 61 тыс. семей / Фото: Аскар Ахметуллин

На 14,5% с 1 июля в Казахстане повысят соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Повышением соцвыплаты по утрате трудоспособности планируется охватить около 92 тыс. получателей, по потере кормильца – 61 тыс. семей», — говорится в сообщении.

«Курсив» писал, что в 2023 году социальные выплаты получат более 2 млн казахстанских семей. На эти цели выделят 1,2 трлн тенге.

В Казахстане около 4,2 млн граждан получают различные социальные выплаты. Из них 2,3 млн — пенсионеры. Около 1,2 млн – это семьи с детьми. Около 700 тыс. человек – граждане с инвалидностью. Такие данные приводило министерство труда в мае прошлого года. При этом в 2022 году казахстанцы получили на 30% больше соцвыплат, чем годом ранее. Общая сумма выплат составила 441 млрд тенге.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании правительства 29 марта поручил повысить размер пособий на 14,5% для казахстанцев с особыми потребностями. Малообеспеченным гражданам пособия увеличат на 4,5%. Токаев подчеркнул, что помощь социально уязвимым слоям населения должна быть адресной. И граждане, имеющие возможность самостоятельно зарабатывать, не должны ждать помощи государства.  

Читайте также