Казахстан определился с ценой газа для майнеров

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан определился с ценой газа для майнеров/shutterstock

Министерство энергетики представило формулу, по которой будет рассчитываться предельная оптовая цена на товарный газ для майнинговых ферм и лиц, которые используют газ с целью выработки электроэнергии для майнеров.

Как отмечается в проекте приказа, представленного Минэнерго РК на портале нормативно-правовых актов, поручение проработать вопрос повышения стоимости газа для майнеров, имеющих собственную газовую генерацию, дал 25 мая вице-премьер Роман Скляр.

Тариф для майнеров будет формироваться по аналогии с крупными коммерческими потребителями. В частности, предельная оптовая цена газа будет равняться предельной оптовой цене на газ для крупных коммерческих потребителей за предыдущий год (в тенге за тысячу кубометров), помноженной на расчетный коэффициент 1,2–1,75. Расчетный коэффициент будет поэтапно повышаться Минэнерго РК с целью достичь за четыре года цен, близких к экспортным.  

Ориентиром, к которому будут стремиться оптовые цены для майнеров, станет экспортная цена на газ на казахстанско-китайской границе за минусом расходов на транспортировку топлива до границы, но с добавлением стоимости транспортировки до потребителя по Казахстану.

Газ будет отпускаться по этой формуле для официально работающих майнеров, потребляющих ежегодно более 10 млн кубометров газа. Публичное обсуждение документа продлится до 9 июня.

Ранее в компании QazaqGaz сообщили «Курсиву», что крупные коммерческие потребители, майнинговые фермы и производители электроэнергии за счет сжигания газа для майнинга могут обеспечить совокупное потребление около 2,1 млрд кубометров товарного газа в год. Предельные оптовые цены на товарный газ для этих потребителей предполагалось установить приказом министерства энергетики не позднее 15 мая, однако к этой дате приказ не был принят.

В прошлом году председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов говорил о возможности получения компанией 48 млрд тенге в год за счет продаж газа таким потребителям. При этом он утверждал о планах ввести более высокие тарифы для них с привязкой к экспортной цене на газ, применяемой при поставках топлива в Китай. В компании уточнили «Курсиву», что в настоящее время расчеты по продаже газа таким потребителей по «новым» ценам находятся на стадии уточнения.

Максимальные действующие розничные цены на товарный газ в Казахстане для промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов составляют 43,3 тыс. тенге за тысячу кубометров и 43,9 тыс. тенге за тысячу кубометров без НДС соответственно ($97,15 и $98,5 соответственно). Это примерно вдвое дешевле экспортных цен. При этом минимальные розничные цены для них установлены в Атырауской области и составляют 12,8 тыс. и 12,2 тыс. тенге соответственно ($28,72 и $27,37 за тысячу кубометров соответственно).

Для розничных потребителей (населения) минимальный тариф установлен в Атырауской области – 5 266,98 тенге без НДС за тысячу кубометров ($11,82), максимальный – в Астане: 33 644,69 тенге за тысячу кубометров ($75,49). Почти такой же дорогой газ в Карагандинской области – 33 583,94 тенге за тысячу кубометров ($75,35). Эти регионы вместе с Акмолинской областью обеспечиваются газом по трубопроводу из Кызылорды, построенному на заемные деньги.

Согласно таможенной статистике, Казахстан экспортировал в 2022 году 5,3 млрд кубометров газа (69,7 процентных пункта к показателю 2021 года). Основным покупателем казахстанского газа остается Китай – 5,1 млрд кубометров (78,8 процентных пункта к показателю 2021 года) на $1,2 млрд (на 13,57% больше в стоимостном выражении, чем в 2021 году), или $238.73 за тысячу кубометров.

Помимо этого, Казахстан поставил 108,4 млн кубометров газа в Украину (53,7 процентных пункта к 2021 году) на $13,5 млн ($125 за тысячу кубометров) и 85,1 млн кубометров газа в Турцию на $10,6 млн ($125 за тысячу кубометров). В прошлом году Казахстан ничего не поставил в Швейцарию, в то время как в 2021 году экспортировал туда 861 млн кубометров на $32,7 млн ($38 за тысячу кубометров).

Стоит отметить, что данные комитета государственных доходов министерства финансов, который официально отвечает за таможенную статистику, и компании QazaqGaz, которая является крупнейшим экспортером газа, разнятся. В частности, компания сообщала, что в 2022 году ресурсы товарного газа в республике составили 26 млрд кубометров. По данным QazaqGaz, внутреннее потребление составило 21 млрд кубометров, экспорт – 5 млрд, в том числе QazaqGaz экспортировал 4,3 млрд кубометров (в 2021 году – 5,7 млрд кубометров).

На фоне убыточных цен при поставке газа внутри республики и продолжающемся росте внутреннего потребления QazaqGaz прогнозировал появление дефицита газа уже в следующем осенне-зимнем отопительном сезоне 2023-2024 года с остановкой экспорта топлива в Китай. В связи с этим компания вместе с Минэнерго РК предлагала розничным потребителям экономить газ, разобраться с теми домохозяйствами, которые на своем участке открыли теплицы, частные общежития или другой бизнес с использованием дешевого газа, а также ввести приближенные к экспортным тарифы на топливо для коммерческих потребителей, в том числе майнинговых ферм.

Читайте также