Акционеры Polymetal одобрили переезд в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
Акционеры Polymetal одобрили переезд в Казахстан / Shutterstock

Крупнейший производитель серебра и один из ведущих добытчиков золота в России компания Polymetal совершит редомицилляцию (перерегистрацию в новой юрисдикции) в Казахстане. Соответствующее решение, активно обсуждавшееся на протяжении последних месяцев, одобрили акционеры фирмы, сообщается в Telegram-канале Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS).

В настоящее время компания зарегистрирована на британском острове Джерси. Переезд в Казахстан поддержали 92% акционеров. Столько же проголосовали за конвертацию акций Polymetal.

Впервые о возможной редомицилляции в Международный финансовый центр Астана (МФЦА) представители Polymetal рассказали осенью прошлого года. Тогда же стало известно о переносе сроков реализации проекта Тихоокеанского гидрометаллургического комбината (АГМК-3) рядом с портом Советская Гавань в Хабаровском крае.

Позднее глава компании Виталий Несис говорил, что получил «политическую поддержку» от властей Казахстана, рассчитывающих на инвестиции Polymetal в национальную экономику. Одним из примеров таких вложений может стать строительство гидрометаллургического комбината.

Активы Polymetal расположены в России и в Казахстане. Крупнейшим акционером является группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров, которая контролирует около 24% в уставном капитале компании. В свободном обращении находится 75,2% акций Polymetal.

Простые акции Polymetal начали торговаться на бирже МФЦА, AIX в апреле 2019 года с курсом и расчетами в долларах, а также с полной конвертируемостью в акции на Лондонской и Московской биржах. В марте 2022 года российские власти включили остров Джерси в перечень «недружественных» юрисдикций, что накладывает значительные ограничения на ключевые корпоративные действия в отношении российских предприятий группы и несет риски для продолжения деятельности в текущем виде, отмечали в Polymetal.

Необходимость переезда компания обосновывала стремлением разделить российский и казахстанский бизнес, чтобы избежать рисков попадания последнего под санкции. В середине мая власти США наложили санкции на российскую структуру Polymetal – компанию «Полиметалл».

Читайте также