Министр индустрии заявил о невостребованности дипломов единственного в Казахстане авиационного вуза

Опубликовано
В Мининдустрии назвали невостребованными дипломы АГА / Академия гражданской авиации

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев назвал нехватку квалифицированных специалистов одним из ключевых факторов, препятствующих развитию гражданской авиации в Казахстане. По словам министра, единственный в Казахстане авиационный вуз не выпускает специалистов по международным стандартам, и его выпускники не нужны отрасли. 

«В республике действует единственное для отрасли высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для Казахстана и стран Центральной Азии. Однако выпускники академии не востребованы по причине несоответствия стандартам ICAO и другим международным требованиям в области подготовки специалистов. Поэтому основные авиапредприятия вынуждены осуществлять подготовку кадров самостоятельно», – сказал Карабаев.

Мининдустрии прорабатывает с Минобрнауки проект кардинального реформирования системы подготовки специалистов для гражданской авиации с переходом на европейские стандарты и приведением процесса обучения к стандартам ICAO, отметил министр.

Другими препятствиями в развитии гражданской авиации в Казахстане Карабаев назвал дефицит и высокую стоимость авиатоплива, а также плохое состояние аэропортовой инфраструктуры. По данным Мининдустрии, в гражданской авиации Казахстана работает около 20 тыс. человек, и потребность в новых кадрах будет расти по меньшей мере до 2025 года.

Инженеров и техников для гражданской авиации в Казахстане готовит Академия гражданской авиации (АГА) в Алматы, основанная в 1995 году на базе учебно-консультационного пункта Киевского института инженеров гражданской авиации. По данным на сайте академии, ее дипломы получили около 7 тыс. человек, из которых 84% нашли работу по специальности.

Читайте также