Казахстан намерен довести долю инвестиций ЕАБР до 50% в 2023 году — Минфин

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан намерен довести свою долю в ЕАБР до 50% /Kursiv.media

Казахстан намерен увеличить долю инвестиций в Евразийском банке развития до 50%. Об этом в кулуарах правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев. Его слова передает корреспондент «Курсива».

Журналисты поинтересовались у Жамаубаева, знало ли правительство при покупке доли России, что часть средств организации заблокирована. Жамаубаев заявил, что вопрос начали обсуждать в прошлом году, когда деньги еще не были заморожены.

«Сейчас часть средств заблокирована, но мы ведем переговоры. Здесь самое главное – правильно выстроить переговорный процесс, потому что сам банк не находится в санкционном списке. Просто определенные средства заморожены, там около $700 млн. Мы должны убедить власти Евросоюза, что эти деньги предназначены для Казахстана. Мы ожидаем, что в этом году данная доля будет еще больше, приблизительно около 50%, что позволит финансировать нам больше проектов», – заявил глава Минфина.

По данным Минфина РК, ЕАБР планирует профинансировать казахстанские проекты на сумму около $2 млрд в 2023-м. По итогам 2022 года объем инвестиций ЕАБР составил
$2,5 млрд. В ведомстве сказали «Курсиву», что в настоящее время на Казахстан приходится доля инвестиций в 48% с суммой $1,2 млрд. В начале года глава банка Николай Подгузов говорил, что ЕАБР намерен инвестировать в Казахстан $1,1 млрд, а также «способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты».

В прошлом году Евросоюз заморозил $400 млн средств ЕАБР в рамках антироссийских санкций. В годовой финансовой отчетности ЕАБР уточняется, что сумма средств и займов в казначейском портфеле составила $427,14 млн на конец декабря прошлого года. Убыток от блокировки средств на конец 2022 года составил $51,4 млн. В пояснении говорится, что 7 января 2023 года ЕАБР направил заявление в регулирующие органы Бельгии и Люксембурга в целях снятия ограничений с этих активов.

«Несмотря на заморозку средств, банк работает, чтобы исключить негативный фон вокруг себя. Более 40% инвестпроектов направлены именно на нашу страну, поэтому мы просим власти Евросоюза не будоражить [общественность] и не делать из этого сенсацию, чтобы эти деньги пришли в Казахстан», – говорит Жамаубаев.

Однако он не захотел называть конкретные проекты, которые могут остановиться в связи с заморозкой средств ЕАБР, «чтобы не усугублять ситуацию». Он подчеркнул, что нужно дождаться окончания переговоров.

В январе этого года Казахстан выкупил 4,29% доли акций России в ЕАБР примерно за 20 млрд тенге. В результате доля Казахстана увеличилась с 33% до 37,2%. Ерулан Жамаубаев обещал, что точная сумма сделки станет известна после подсчета бюджета на 2024 год. Он уточнял в январе, что Казахстан будет оплачивать выкупленную долю в течение 3-4 лет, по 5 млрд тенге ежегодно, чтобы не было нагрузки на республиканский бюджет.

О сокращении российской доли в ЕАБР стало известно в августе 2022 года. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Россия планирует отказаться от контрольного пакета акций для снижения санкционных рисков. Позже глава казахстанского Минфина Жамаубаев подтвердил, что РК выкупит часть российских акций.

До сокращения РФ владела долей в 65,97%. В январе она уменьшилась на 21,19%, до 44,79%, после того как совет ЕАБР одобрил перераспределение уставного капитала банка между государствами-участниками. Остальные акции равномерно распределили между другими государствами. В результате Казахстан увеличил долю в ЕАБР с 32,99% до 37,29%, Армения и Кыргызстан – до 4,23% (было по 0,01%), Беларусь – до 5,21% (0,99%), Таджикистан – до 4,26% (0,03%).

ЕАБР – международная финансовая организация, которая отвечает за финансирование инфраструктурных проектов в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. Среди приоритетных отраслей – транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленая энергетика и водные ресурсы. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Фининститут создан 12 января 2006 года. Правление банка состоит из девяти человек. Заместителями председателя правления являются три казахстанца: Руслан Даленов, Данияр Имангалиев и Берик Мухамбетжанов. Штаб-квартира института развития находится в Алматы.

В Казахстане ЕАБР финансирует сразу несколько проектов солнечной и ветровой энергетики, а также активно участвует в развитии рынка «зеленого» финансирования. Заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов в интервью «Курсиву» говорил, что в 2022 году банк инвестировал в Казахстан $1,2 млрд, что в пять раз больше показателей 2021-го. До 2026 года в республику планируется вложить $3,8 млрд. За 17 лет деятельности ЕАБР в Казахстане реализовано 103 проекта на сумму $5 млрд.

Читайте также