ТЭЦ Риддера, вопреки заявлениям Ахметова, будут ремонтировать за счет государства

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: kursiv.media

Ремонт ТЭЦ Риддера, которая выходила из строя зимой и весной, будет осуществляться за счет госбюджета. Об этом рассказал вице-министр энергетики Жандос Нурмагамбетов. Ранее аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявлял, что ремонтировать ТЭЦ будут за счет инвестора.

«По Риддеру наше понимание такое, что собственник не вкладывает деньги, нет у него возможности, и поэтому финансирование ремонтных работ будет за счет бюджета», — заявил Нурмаганбетов.

По словам вице-министра, акимат ВКО уже сделал заявку в правительство и минфин о выделении бюджета. Сейчас акимат и минэнерго ждут ответ ведомства.

Нурмагамбетов отметил, что специалисты рассчитали средства, необходимые для ремонта котельного и вспомогательного оборудований.

«Там есть проблема, связанная с тем, что золоотвал заполнен и необходимо его расширение», — добавил он.

Министерство ожидает, что правительство в ближайшее время примет решение о выделении денег, и ремонт начнется. По его словам, акимат региона уже мобилизовал подрядные организации и полностью взял контроль в свои руки по подготовке Риддерской ТЭЦ к следующему отопительному сезону.

По данным Egov на 30 мая 2023 года, первый руководитель АО «Риддер ТЭЦ» – Куралбек Абдрахман. Учредитель – ТОО «Green Energy Q», которым владеет ТОО «RNGK». У последней компании есть два участника – Виталий Шаров и Алмагуль Абдрахманова.

В январе «Курсив» писал, что аким ВКО Даниал Ахметов заявил о смене инвестора на ТЭЦ в Риддере, который должен был сделать ремонт ТЭЦ.

«Сегодня у нас есть новый собственник. И мы работаем вместе с ним. Я надеюсь, что этот собственник будет более эффективным. В соответствии с моей договоренностью в течение ближайшего времени он сам должен представить банковскую проверку, в которой будет заложена возможность компании не менее 7 млрд тенге на проведение капитальных работ», – заявлял Ахметов в кулуарах правительства.

Уже в апреле он заявлял, что с марта новый собственник ТЭЦ – ТОО «RNGK» – не платит за мазут, уголь и не выплачивает зарплату сотрудникам станции. Кроме того, управляющая компания задолжала в январе за ремонт ТЭЦ 25 млн тенге, поэтому акимат вынужден был взять управление на себя.

Двадцать четвертого мая Ахметов пообещал, что ремонт ТЭЦ в Риддере, которая выходила из строя зимой, завершится до 15 сентября. Также ее должны передать в собственность государства. 

Читайте также