Экономист Кусаинов призвал госслужащих не гнаться за высокими доходами

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Экономист Кусаинов во время круглого стола в мажилисе. Фото kursiv.media.

Казахстанские государственные служащие не должны ждать высоких заработных плат, какие получают бизнесмены и топ-менеджеры частных компаний. Такое мнение в ходе круглого стола в мажилисе, посвященного заработной плате казахстанцев, высказал экономист, член общественной палаты мажилиса Айдархан Кусаинов.

По его словам, в Казахстане уровень минимальной заработной платы устанавливают бессистемно, не опираясь на реальный сектор.

Также экономист заявил, что в Казахстане идет неравномерное соотношение бюджетного сектора и торговли. Кусаинов отметил, что заработные платы в торговле наиболее реально отражают действительные доходы граждан.

«К 2022 году зарплаты в секторе образования, здравоохранения и госуправления сравнялись с рыночным сектором. С точки зрения экономики это большая проблема. В короткой перспективе можно гордиться, что мы повысили зарплаты. В длинной перспективе – это плохо. Так как рыночные зарплаты в бизнесе – это рисковые сектора. Там зарплаты должны быть выше, чем в бюджетной сфере, где есть льготы и стабильность», – сообщил экономист.

Айдархан Кусаинов отметил, что в частном секторе есть значительный разрыв в зарплатах, когда топ-менеджер компании может получать миллион тенге, а рядовой сотрудник – 200 тыс. тенге.

Экономист подчеркнул, что когда зарплата в бюджетной сфере сравнивается с бизнесом – это ненормальная ситуация для экономики. Так как люди перестают идти в бизнес и стремиться заработать больше, рискуя и оплачивая налоги, когда можно пойти в бюджетную сферу и получать зарплату из налогов.

«Это нонсенс, кто-то должен платить налоги. К примеру, президент США получает гораздо меньше топ-менеджера частной компании в стране. Поэтому ориентировать бюджетные зарплаты к рынку – это полный популизм», – добавил он.

Кусаинов призвал казахстанских чиновников не гнаться за высокими зарплатами на госслужбе, а мотивироваться другими плюсами работы, которая позволяет менять жизни граждан к лучшему.

Ранее депутат Ислам Сункар заявил, что Казахстан занимает 80-е место из 106 стран в рейтинге по среднемесячной чистой заработной плате. Это ниже уровня Украины, которая с сентября 2022 года находится в состоянии войны (70-е место рейтинга) и Армении (79-е место), в которой не ведется добыча нефти.

Среднемесячная зарплата казахстанцев в I квартале 2023-го выросла на 19,3% год к году, до 340,6 тыс. тенге. Самая высокооплачиваемая работа в Казахстане — в сфере воздушного пассажирского транспорта, где можно получать почти 1 млн тенге в месяц.

Читайте также