Комитет при МЧС намерен отсудить у общества инвалидов 23 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
С общества инвалидов требуют неустойку / Pixabay.com

Комитет по государственным материальным резервам МЧС обратился в суд с иском к обществу инвалидов «Шебер» о взыскании неустойки в 23 млн тенге за непоставленный товар.

«Истец указал, что общество, исполняя договор о госзакупках, произвело частичную поставку товара на сумму свыше 1 млрд тенге, а товар на более 500 млн тенге до окончания срока действия договора (31 декабря 2021 года) не поставлен», – говорится в сообщении Верховного суда Казахстана.

Отмечается, что в актах приема-передачи товара рассчитана неустойка в 23,5 млн тенге, которую ответчик добровольно не оплатил.

Как сообщается, дело прошло все инстанции, вплоть до Верховного суда. В процессе были выявлены «нарушения законности и необходимости принятия мер».

«Верховный суд, рассмотрев дело, указал на то, что суд на стадии рассмотрения дела по существу неверно установил тождество исков, ввиду чего принятые судами акты лишили истца возможности реализовать свое право на судебную защиту, предусмотренное ст. 9 ГК», – говорится в сообщении.

В итоге ВС отменил вынесенные по делу судебные акты. Дело направлено в Специализированный межрайонный экономический суд Шымкента для рассмотрения по существу.

По данным Uchet.kz, общество инвалидов «Шебер» занимается производством вязаной, трикотажной, верхней одежды, спецодежды и обуви. На предприятии числится около 30 человек.

Два года назад «Курсив» писал о том, как с инвалидностью открыть мебельный цех и построить бизнес.

Читайте также