Путин и Зеленский встретятся с Эрдоганом после инаугурации

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На встречах будут обсуждаться два вопроса – ход войны и зерновая сделка. Коллаж: kursiv.media

В Турцию после инаугурации вновь избранного президента Реджепа Тайипа Эрдогана собираются приехать президенты России и Украины – Владимир Путин и Владимир Зеленский.

«Владимир Путин совершит свой визит отдельно, после инаугурации, после него в Турцию прилетит Владимир Зеленский», – сообщила Hurriyet со ссылкой на источники.

По данным издания, на обеих встречах будут обсуждаться два вопроса – ход войны между Россией и Украиной и зерновая сделка.

В середине мая сообщалось, что участники черноморской инициативы – Турция, Россия, Украина и ООН – не смогли принять решение о продлении зерновой сделки, но договорились продолжать переговоры на техническом уровне. Зерновая сделка действовала до 18 мая. Переговоры по ней забуксовали на фоне снижения Россией экспортной пошлины на пшеницу на 5,3%.

По состоянию на 10 мая общий объем экспорта зерна и продуктов питания по зерновой сделке составил почти 30 млн тонн. Из них 595 тыс. тонн зерна были направлены на поддержку гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене. 

Россия начала полномасштабную войну в Украине в феврале 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.

Читайте также