Россиянину грозит до 15 лет тюрьмы за закладку наркотиков в Караганде

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Задержанный добровольно сдал наркотики и рассказал, где сделал закладки. Фото: shutterstock

В Караганде 24-летнего гражданина России, занимавшегося закладкой наркотиков в городе, задержали сотрудники полиции.  

Задержанный добровольно отдал 18 свертков с порошкообразным веществом белого цвета и признался, что успел сделать закладки. При проверке его показаний полицейские изъяли еще 32 свертка с наркотиками.

«Подозреваемый признал вину в сбыте наркотиков. Он рассказал, что является гражданином России и на «работу» устроился через соцсеть», – сообщил замначальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Согласно заключениям эксперта, в изъятых у россиянина свертках находилось психотропное вещество общим весом 30,1 грамма.

В отношении россиянина ведется следствие по ч. 3 ст. 297 УК РК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили в полиции, во время следствия выяснилось, что задержанный объявлен в РФ в розыск за сбыт наркотических средств.

С начала года КНБ Казахстана провел 79 антинаркотических операций. Помимо 23,3 тонн наркотиков, из оборота изъяли 100 таблеток метадона, свыше 44,8 тонн химических реагентов, 500 кг химических прекурсоров. 

Кроме того, КНБ ликвидировал восемь крупномасштабных нарколабораторий и изъял 73 кг синтетического наркотика мефедрон.

В сентябрьском послании прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал распространение синтетических наркотиков одной из главных угроз здоровью нации.

Читайте также