Токаев рассказал о дне памяти и напомнил о преступлениях тоталитаризма против народа Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Токаев: «Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода» / Фото: Аскар Ахметуллин

Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что преступления тоталитаризма оставили глубокий след в самосознании народа Казахстана, подчеркнув, что важно продолжить изучение истории и восстановить справедливость в отношении невинно пострадавших.

«Мы должны оправдать надежды предков, которые выстояли во времена тяжелейших испытаний, сохранив единство нации и веру в гуманистические идеалы», – написал Токаев в Twitter.

Сегодня, 31 мая, в РК отмечают День памяти жертв политических репрессий. За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше 5 млн человек со всего Советского Союза. Репрессиям подверглись около 100 тыс. казахстанцев, из которых более 20 тыс. были расстреляны.

В стране находились управление лагерей ГУЛАГ, региональный комплекс систем лагерей Карлаг, в состав которого входило несколько лагерей, в том числе и АЛЖИР, в Жезгазгане был отдельный особый лагерь Степлаг.

Вчера прокуратура Алматы предупредила казахстанцев, что собирающимся участвовать в митинге и шествии 31 мая грозит арест до 25 суток.

Читайте также