Казахстанца из ЧВК «Вагнер» осудили на девять лет лишения свободы в Украине

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сейпиев утверждает, что пошел воевать, чтобы не отбывать срок в российской колонии, где ему оставалось сидеть восемь лет / Shutterstock

Суд в Украине приговорил казахстанца, завербованного в ЧВК «Вагнер», к девяти годам лишения свободы за наемничество.

Как сообщают украинские СМИ, 23-летний Шынгыс Сейпиев утверждает, что пошел воевать, чтобы не отбывать срок в российской колонии, где ему оставалось сидеть восемь лет.

Из реестра судебных решений известно, что Сейпиев родом из села Аккудук Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

По данным Службы безопасности Украины, которая вела следствие и 13 января 2023 года предъявила Сейпиеву подозрение в наемничестве по ч. 4 ст. 447 УК, в октябре прошлого года представители «Вагнера» предложили Сейпиеву войти в состав российской частной компании для участия в войне против Украины. По условиям контракта ему пообещали 200 тыс. рублей (1,1 млн тенге) и аннулирование судимости.

«Курсив» обратился в МИД Казахстана за комментарием по данному делу.

В конце апреля сообщалось, что студента Томского университета ждет наказание на родине, в Казахстане, как только он вернется в страну, за участие в войне между РФ и Украиной в подразделении ЧВК «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» – российское негосударственное вооруженное формирование, контроль над которым принадлежит российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран ЧВК «Вагнер» признана террористической организацией. Участвует в военных действиях в Украине.

20 апреля МИД сообщал, что казахстанец добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

Ранее КНБ сообщал «Курсиву», что расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины. 

По законам Казахстана за участие граждан в военных действиях на территории третьих стран предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. 

Читайте также