Александр Орлов, Sun Group: «В Queen мы вложили порядка $7 млн»

Опубликовано
Фото: предоставлено Sun Group

В Алматы состоялось официальное открытие ресторанного комплекса Queen, входящего в международный холдинг Sun Group. Комплекс включает в себя летнюю террасу, японский ресторан, ballroom, VIP-зону, караоке и многое другое. Общая площадь – 3,3 тыс. квадратных метров. 

Основатель холдинга Sun Group Александр Орлов рассказал «Курсиву» о новом ресторанном комплексе и планах компании. 

– Открытие комплекса проходило два дня. Расскажите, пожалуйста, почему вы приняли такое решение и что было в первый и второй дни?

– В первый день мы позвали селебрити, блогеров, партнеров, друзей, коллег. Было 800 человек. Для них провели презентацию. А на следующий день было полноценное открытие, концерт для гостей, выступал Валерий Меладзе.

На летней террасе будут проходить концерты? Кого вы планируете в течение этого года привозить?

– Ближайшие выступления – Семен Слепаков, Макс Барских, в сентябре – Светлана Лобода. В июле концерт даст Алла Пугачева.

Комплекс Queen включает в себя тайную комнату, попасть в которую можно будет только по клубным картам. Кто войдет в этот секретный клуб?

– Бизнес-элита, современные модные люди. Карты будем выдавать нашим гостям, которые продвинуты, которые понимают контексты – там будет играть хаус-музыка.

– Разговоры об открытии комплекса велись еще в 2021 году. Расскажите, почему старт проекта занял так много времени?

– Потому что проект очень большой. Мы несколько раз переделывали его, поэтому у нас смещения были по срокам.

– По какому принципу выбрана локация?

– Нам нужна была большая локация, их в городе не так много, к тому же надо было что-то в центре. Долго искали и в итоге вот нашли. Все, что здесь было, мы полностью перестроили.

(Комплекс Queen расположен на проспекте Назарбаева, 275в, выше проспекта аль-Фараби.)

Фото: предоставлено Sun Group

– Какие планы у холдинга на ближайший год?

– Пока нам надо до конца года все этапы комплекса Queen запустить – это главная для нас задача. Тут будут банкетный зал, караоке, много випов и не только.

(VIP-зона для приватных и частных мероприятий. Можно организовать любой праздник в закрытом формате. 10 посадочных мест, 30 кв. м.)

– Расскажите, пожалуйста, о ресторане «Токио».

– Там у нас собралась для работы международная команда, в которую вошли шеф-повара из нескольких стран. Ресторан «Токио» на следующей неделе открывается для гостей. Это будет премиальный японский ресторан. Много сырой рыбы, морских ежей, икры. 

(«Токио» – ресторан с азиатской кухней: современное видение традиционной японской кухни с широким выбором блюд. 80 посадочных мест, 150 кв. м.)

Какая вместимость у караоке и как оно будет организовано?

– Это будет общее караоке с достаточно большим залом вместимостью около 15 столов, сто посадочных мест. Расположено на третьем этаже комплекса. 

Что нужно сделать, чтобы проект жил долго? Один из ваших ресторанов, «Манана», работает семь лет, это довольно большой срок для заведения.

– Нужно периодически подпитывать гостей какими-то новыми идеями, мероприятиями. Изменения в концепции, возможно. Меню где-то корректировать, обновлять интерьер. Надо работать постоянно над проектом.

Насколько сильно поменялся ресторан за эти годы?

– Полностью все поменялось: визуальный ряд, интерьер, значительно поменялась мебель. Мы регулярно работаем над обновлениями в проектах.

В 2021 году вы говорили, что бюджет ваших проектов по Казахстану – $10 млн. Что изменилось?

– Только в Queen мы порядка $7 млн вложили.

Фото: предоставлено Sun Group

Какие проекты в Алматы планируются до конца года?

– По городу будут открыты несколько филиалов «Тануки» (рестораны авторской японской кухни. – Прим. «Курсива»).

Вы активно работаете с Узбекистаном. В Ташкенте будут новые проекты?

– У нас там уже на данный момент работает ресторан Toku (паназиатский ресторан с акцентом на raw-бар и гриль. – Прим. «Курсива»). Мы открываем летом заведение «Хорошая девочка», открываем грузинский ресторан «Такахули», открываем «Манану» в Ташкенте. Открываем итальянский ресторан. До конца года холдинг Sun Group откроет в Ташкенте более шести новых заведений.

Над какими ресторанами по миру работает холдинг?

– В Дубае будет открываться много проектов. Кроме того, мы развиваемся в Париже – открываем в следующем году два ресторана, в Лондоне откроем два-три ресторана. В Марбелье открываем два больших проекта.

– Какую посещаемость в Queen вы ожидаете?

– Проходимость в день будет около тысячи человек. Сам комплекс рассчитан на 3 тыс. человек.

Читайте также