Китайские компании построят газовую ТЭЦ-2 в Алматы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Китайские компании построят газовую ТЭЦ-2 в Алматы. Фото: kursiv.media

Консорциум китайских компаний Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd построят новую ТЭЦ-2 в Алматы на газовом топливе, сообщает корреспондент «Курсива».

«Сегодня в городе Алматы подписан договор с подрядчиком строительства новой Алматинской ТЭЦ-2 на газовом топливе. EPC-контракт подразумевает выполнение полного цикла работ: проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию. Новая станция будет построена на площадке действующей ТЭЦ, на которой сегодня в качестве основного топлива используется уголь, а пускового – мазут», – говорится в сообщении компании «Самрук-Энерго» («дочка» «Самрук-Казыны»).

Все три китайские компании специализируются на работе в энергетике. Dongfang Electric International Corporation – крупный производитель промышленного оборудования, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd специализируется на проектировании.

Выбор на китайский консорциум пал по итогам состоявшегося двухэтапного открытого международного тендера по международным стандартам и правилам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». 

Тендер на определение EPC-подрядчика был объявлен в октябре прошлого года. В январе 2023 года было произведено вскрытие заявок участников первого этапа конкурса (квалификационный отбор). Всего поступили заявки от шести участников. Как сообщил «Курсиву» источник, знакомый с ходом тендера, помимо данного консорциума в тендере в частности участвовала казахстанская, китайская и турецкая компания (без указания названий).

В рамках второго этапа тендера рассматривались две заявки. В итоге, согласно правилам ЕБРР, конкурс считается состоявшимся и банк в конце мая 2023 года подтвердил его победителя – консорциум из трех китайских компаний. 

Подписание EPC-контракта состоялось на территории Алматинской ТЭЦ-2, на месте, отведенном под новую станцию. Мероприятие прошло с участием представителей «Самрук-Казыны», посольства КНР в РК, Министерства энергетики, акимата Алматы, «Самрук-Энерго». Контракт со стороны заказчика подписал председатель правления компании «Алматинские электрические станции» (АлЭС, входит в «Самрук-Энерго») Ерлан Киркинбаев, со стороны подрядчика – Цзян Лисян, заместитель генерального директора отдела международного маркетинга компании Dongfang Electric International Corporation.

Согласно проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2, предусматривается строительство газотурбинной ТЭЦ электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч. Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Целью проекта является снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируется в декабре 2026 года.

По словам председателя правления «Самрук-Энерго» Серика Тютебаева, после модернизации, реконструкции и перевода на газ двух алматинских станций – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 – выбросы вредных веществ в атмосферу города снизятся на 92%. Снижение будет достигнуто за счет использования природного газа в эффективных газотурбинных установках, обеспечивающих выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований Евросоюза. Кроме этого, в результате замены основного топлива угля на газ исключается образование и захоронение золошлаковых отходов. На месте существующего золоотвала предусматриваются испарительные поля для утилизации производственных стоков.

Кредитное соглашение о финансировании проекта между владельцем ТЭЦ-2 АлЭС и ЕБРР было заключено в ноябре 2022 года. Финансовая поддержка проекта будет осуществляться международными и казахстанскими финансовыми структурами, в число которых, помимо ЕБРР, вошли Азиатский банк развития (АБР) и Банк развития Казахстана (БРК). Подписание соответствующих документов с АБР и БРК планируется в июне 2023 года. Финансирование осуществляется под корпоративные гарантии фонда «Самрук-Казына», что, по оценкам экспертов, способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования.

Алматинская ТЭЦ-2 – крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловой – 1411 Гкал/ч. Станция обеспечивает около 70% тепла зоны централизованного теплоснабжения и 50% электроэнергии Алматы. ТЭЦ-2 принадлежит АО «Алматинские электрические станции». АлЭС принадлежат ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капшагайская ГЭС, каскад Алматинских ГЭС и другие компании.

Читайте также