«КазМунайГаз» получит дивиденды от КТК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Отгрузка казахстанской нефти с терминала в Новороссийске может возобновиться 23 февраля
КТК выплатит дивиденды по итогам 2022 года/КТК

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК в лице двух сестринских компаний: российского КТК-Р и казахстанского КТК-К) приняли на годовом общем собрании 31 мая в Астане решение выплатить дивиденды за 2022 год, сообщил КТК.

«На нынешнем заседании акционеры утвердили график и суммы выплат дивидендов в 2023 году. Планируется, что в июне очередной транш составит 742 млн долларов США, а бюджетный показатель итоговых выплат дивидендов, согласно бюджетному прогнозу, будет в размере 1,375 млрд долларов США», – говорится в распространенном сообщении.

Таким образом, «КазМунайГаз», которому принадлежит 19% акций КТК, получит от консорциума в качестве дивидендов за прошлый год $261,25 млн. Выплаты дивидендов по акциям КТК начались в 2021 году после полного погашения задолженности перед акционерами компании, которые профинансировали проект создания трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск и расширения пропускной способности нефтепровода. В 2021 году консорциум выплатил дивиденды на $830 млн.

Финансовая политика КТК предусматривает ежеквартальное начисление дивидендов по акциям компании. Их сумма формируется из прибыли консорциума с учетом капитальных и эксплуатационных затрат, а также наличия либо отсутствия новых крупных проектов.

Кроме того, были избраны составы совета директоров и ревизионной комиссии КТК-Р, службы внутреннего аудита, а также утверждены аудиторские организации на 2023 финансовый год.

Ранее КТК сообщил, что через морской терминал КТК с начала текущего года по 30 мая было перевалено около 27,1 млн тонн нефти по сравнению с 26,3 млн тонн за аналогичный период 2022 года.

«По состоянию на 30 мая 2023 года консорциум осуществил перевалку через морской терминал около 27,1 млн тонн нефти, отгрузив 249 танкеров. 26 мая текущего года с выносного причала КТК в рейс было отправлено восьмитысячное нефтеналивное судно за всю историю эксплуатации трубопроводной системы», – говорилось в распространенном 31 мая сообщении.

Как уточнили «Курсиву» в КТК, за аналогичный период прошлого года отгрузка составила 26,3 млн тонн. О промежуточных результатах деятельности консорциума на заседании совета директоров в Астане 30 мая доложил генеральный директор КТК Николай Горбань.

В КТК отметили, что за первые пять месяцев без несчастных случаев было отработано 6,2 млн человеко-часов, а также зафиксировано 12,5 млн км общего пробега автотранспорта без ДТП.

На заседании совета директоров был обсужден ход реализации программы устранения узких мест (ПУУМ). Отмечено, что в 2022 году завершены работы на А-НПС-4А (нефтеперекачивающая станция), А-НПС-5А, НПС-2, НПС «Комсомольская» и НПС «Атырау», в том числе на некоторых станциях с опережением сроков. Дав положительную оценку ходу реализации ПУУМ, акционеры обсудили статус завершающих мероприятий по ПУУМ.

Кроме того, 29 мая КТК приступил к работам на выносном причальном устройстве 3 (ВПУ-3). 29 апреля завершилась плановая замена плавучих шлангов выносного причального устройства 2 (ВПУ-2).

«Состоялось обсуждение организационно-технических мероприятий по планируемой замене ВПУ-1 и ВПУ-2, в том числе с привлечением российских производственно-конструкторских организаций. Руководители КТК доложили акционерам о текущей работе по поиску альтернативных производителей и поставщиков по 125 номенклатурным позициям оборудования иностранного производства, поставки которого прекратились. На данный момент по 121 альтернативной позиции найдены российские производители», – отмечалось в сообщении.

С июня прошлого года по май текущего года было зарегистрировано около 380 инцидентов в сфере кибербезопасности, однако в КТК сообщили об отсутствии урона информационной инфраструктуре в результате кибератак.

КТК дважды приостанавливал отгрузку нефти в феврале в связи с погодными условиями: 19-22 и 25-26 февраля. В связи с несколькими перебоями в работе КТК в прошлом году представители компаний-операторов Кашагана и Карачаганака заявляли о необходимости разработки альтернативных маршрутов экспорта нефти, в том числе по железной дороге.

Заместитель генерального директора компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – «дочка» КТК) по связям с правительством Каиргельды Кабылдин сообщил 5 апреля, что КТК получил заявки на прокачку в 2023 году 66 млн тонн нефти (в 2022 году было получено заявок на 62,5 млн тонн).

В частности, по его словам, с Тенгиза планируется поставить 29 млн тонн, с Карачаганака – 11 млн тонн и с Кашагана – 15 млн тонн.

Как сообщили в ходе пресс-тура представители КТК-К, текущая мощность нефтепровода (казахстанская часть) составляет 72,5 млн тонн в год, максимальная (на территории РФ) – 83 млн тонн при применении лубрикантов, ускоряющих скорость прохождения нефти. Введенные в строй в рамках реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) объекты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и НПС «Астраханская» помогли КТК подготовиться к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. В частности, на НПС «Тенгиз» в июне планируется ввести в строй два резервуара по 20 тыс. тонн каждый в дополнение к существующим четырем резервуарам, что увеличит емкость с 80 до 120 тыс. тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкеров.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%

Читайте также