ТЭЦ-2 Алматы не откажется от угля до 2030 года, несмотря на завершение модернизации в 2026 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Старший корреспондент отдела Business News
ТЭЦ-2 Алматы не откажется от угля до 2030 года, несмотря на завершение модернизации в 2026 году. Фото: кursiv.мedia

ТЭЦ-2 города Алматы продолжит сжигать уголь для выработки тепловой и электрической энергии до 2030 года, несмотря на то, что ее перевод на газ будет завершен уже в 2026 году, сообщил председатель правления компании «Алматинские электрические станции» (АлЭС, владеет ТЭЦ-2 и входит в «Самрук-Энерго») Ерлан Киркинбаев.

«Подразумевается введение станции в 2026 году. До 2030 года станция, возможно, будет работать в параллельном режиме (работать и на газе, и на угле. – Прим. «Курсив»). К этому времени, конечно, будет переобучение», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, всем специалистам будет предложено пройти переподготовку на работу с новым газовым оборудованием, которое установят китайские компании, выигравшие тендер Европейского банка реконструкции и развития.

Киркинбаев также заверил, что никаких сокращений в связи с модернизацией станции не ожидается. Кроме того, он сообщил о судьбе угольной станции ТЭЦ-2, на площадке которой возведут газовую ТЭЦ-2.

«Угольная станция предполагает консервацию данной станции после 2030 года», – сказал он.

Кроме того, Киркинбаев отверг критику угольных ТЭЦ в их вкладе в знаменитый алматинский смог. По его словам, вклад станций в загрязнение окружающей среды переоценен горожанами.

«Вы сами видели, что в период пандемии, когда весь город стоял и станции работали в своем штатном режиме, никакого смога не было. Наш вклад в загрязнение города не более 35–36%», – заверил он, отметив недостаточную разъяснительную работу по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что новую газовую ТЭЦ-2 в Алматы за 324 млрд тенге построит консорциум китайских компаний Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd и Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd. После того как ТЭЦ-2 на газе будет полностью запущена в 2026 году, возможен пересмотр ее тарифов на тепловую и электрическую энергию. ТЭЦ-2 сжигает ежегодно более 2 млн тонн угля. Также станция использует мазут.

Читайте также