Коррупционеров за добровольный возврат активов будут прощать в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Коррупционеры смогут избежать наказания. Фото: shutterstock

Казахстанские коррупционеры смогут избежать уголовного наказания в случае добровольного возврата ворованных средств. Такая норма содержится в законопроекте о незаконно приобретенных активах, который рассматривает мажилис.

Как пояснила депутат мажилиса Снежанна Имашева, если казахстанец, который в свое время незаконно вывез активы из страны, решит вернуть их по своему желанию, то между ним и властями будет заключено соглашение.

«Если лицо обязуется вернуть часть активов или все, то в этом случае его дальнейшее уголовное преследование не будет осуществляться. Если добровольно вернул, то дальнейшего преследования его не будет. Таковы будут условия соглашения при добровольном возврате», – сообщила депутат Имашева.

Кроме этого, Имашева сообщила, что не все незаконно приобретенные активы будут возвращены государству. В частности, если возврат повлечет тяжелые экономические или социальные последствия, правительство не будет инициировать возврата.

В качестве примера она привела банки, бегство акционеров которых может негативно сказаться на экономике страны.

«Есть активы, которые могут очень сильно повлиять на экономическое и социальное положение в целом государства. Достаточно объявить, что у банка проблемы, оттуда начнут уходить депозиты в первую очередь. Его перестанут финансировать кредиторы, и это для нашей финансовой системы повлечет неустойчивость. Здесь нужно комиссии все-таки определять целесообразность возврата актива», – уточнила депутат.

Снежанна Имашева отметила, что цель законопроекта – вернуть активы обратно в страну. Поэтому каждый вопрос будет рассматриваться комиссией, состоящей из членов правительства и депутатов.

Напомним, в июне прошлого года президент Казахстана утвердил комиссию по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. По его словам, ее деятельность будет направлена на возврат в страну незаконно выведенных финансовых средств. В сентябре 2022 года в страну вернули 518 млрд тенге.

В середине мая генпрокурор Берик Асылов сообщил, что незаконно выведенные из Казахстана 760 млрд тенге вернулись в страну.

Читайте также