Может ли Казахстан направить своих миротворцев на границу РФ и Украины – ответ Минобороны

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Минобороны РК не намерен направлять казахстанских миротворцев на границу РФ и Украины. Фото: shutterstock

Министерство обороны Казахстана не планирует отправлять казахстанских миротворцев на границу России и Украины. Однако в теории такое может произойти в случае одобрения соответствующего решения парламентом страны. Об этом в кулуарах мажилиса заявил заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов.

Журналисты поинтересовались у замминистра о том, не планируется ли отправка казахстанских миротворцев на границу России и Украины, где идет война.

«Таких рисков нет. Участие миротворцев – это добровольное участие государства. А во-вторых, любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется парламентом», – сказал Султан Камалетдинов.

При этом замминистра отметил, что решение об отправке миротворцев на границу может принять парламент страны. И в случае одобрения Минобороны подготовит отряд военных для миротворческих задач.

Ранее депутаты мажилиса ратифицировали три соглашения по деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Документы направлены на создание механизма сотрудничества по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств – членов ОДКБ.

Также мажилисмены ратифицировали соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск ОДКБ. Оно подразумевает, что каждая из сторон коллективных сил самостоятельно обеспечивает себе вооружение, военную и спецтехнику.

При этом, если одна из сторон будет испытывать трудности с материально-техническим и медицинским обеспечением войск, помощь будет оказана за счет ресурсов принимающей или другой стороны на основе договоренностей между ними.

Когда Казахстан может направить своих миротворцев

Депутаты также ратифицировали договор, который предусматривает применение в операциях ООН по поддержанию мира коллективных миротворческих сил ОДКБ. Для этого вводится понятие координирующего государства. Именно оно будет принимать решение об участии коллективных сил ОДКБ в миссиях ООН. При этом государственные решения по участию в операциях будут приниматься на основе двух- и многосторонних соглашений между координирующим государством и другими государствами – членами ОДКБ.

За каждым государством-членом остается право направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН. Для этого нужно лишь проинформировать совет коллективной безопасности ОДКБ.

Принятые депутатами законопроекты направлены на одобрение сената.

Читайте также