Новости

«Это ошибка»: депутат раскритиковала продление учебного года в Казахстане

Школьникам Казахстана на неделю продлили учебу. Фото: kursiv.media

Депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила, что решение Минпросвещения продлить учебный год было ошибочным.

В кулуарах мажилиса журналисты попросили депутата, в прошлом работавшего в школе, прокомментировать решение о недельном продлении учебного года в Казахстане.

«Считаю, что это волюнтаристское, административное решение, непродуманное. Не имеющее под собой основы, непрофессиональное, потому что наши дети занимаются, в отличие от детей других стран, не 4 часа в день, а по 6–7 уроков, и поэтому, если измерить количество уроков, оно соответствует той продолжительности учебного года, которая есть за рубежом», – заявила депутат.

Ирина Смирнова заявила, что в Минпросвещения сравнили летние каникулы казахстанских детей и зарубежный опыт, тогда как сравнивать нужно было общую нагрузку, которая ложится на школьников.

Депутат отметила, что в некоторых странах дольше, чем в Казахстане, длятся зимние каникулы, поэтому структура учебного года у них совершенно иная.

«То, что нам представляют, – это просто введение нас в заблуждение. Нас убеждают в том, что приняли правильное решение, но это ошибочное решение. Мы неоднократно об этом говорили», – добавила она.

Ирина Смирнова подчеркнула, что родители готовят петицию в Минпросвещения, чтобы прежнюю продолжительность учебного года вернули и школьники уходили на каникулы 25 мая.

Напомним, в августе прошлого года в Казахстане официально продлили учебный год на две недели. Раньше последний звонок во всех учебных заведениях звучал 25 мая. В Министерстве просвещения решили, что учебный год должен заканчиваться 31 мая.

В феврале текущего года Минпросвещения РК утвердило сроки завершения учебного года, разместив документ на портале «Открытые НПА». Он вызвал много возмущений со стороны родителей школьников, которые просили оставить прежние сроки, потому что «дети имеют право на отдых».  

В этом году последний учебный день выпадает на 31 мая, тогда же будут проведены классные часы. Последний звонок пройдет в школах 1 июня, такую рекомендацию Министерство просвещения разослало во все организации образования.