Замглавы МВД заявил о законности использования прав «вездеходов» в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Законными признали в МВД права «вездеходов». Фото: shutterstock

В Казахстане законно использование прав «вездеходов», позволяющих ездить без остановок правоохранителей. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Журналисты попросили Кожаева прокомментировать видео, снятое в Алматы. Там полицейский отпустил водителя авто, который нарушил правила дорожного движения, после того, как тот показал ему права «вездехода».

«Я, наверное, не открою большого секрета, но есть специальные машины специальных наших служб. Они пользуются такими документами, которые могут использовать при исполнении ими непосредственно служебных задач», – сказал Марат Кожаев и добавил, что использование подобных прав законно в Казахстане.

Ранее в соцсетях появилось видео, как полицейские отпускают водителя после того, как он показал им неизвестный документ.

«Я все понимаю – «вездеход», служебная необходимость, семерка, наружка, опера.
Но не могу понять, на фига на встречку два раза выезжать на одной короткой улице или он всегда так ездит?» – высказал свое возмущение журналист Михаил Козачков.

Казахстанцы также возмутились, почему водитель с правами «вездехода» ездит с непристегнутым ребенком на переднем сиденье.

Нарушителя остановил патруль, но, увидев права «вездехода», он отпустил водителя.

Читайте также