Легальное трудоустройство казахстанцев в Южной Корее обсудили представители двух стран

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Главы МИД подписали меморандум о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству между министерствами иностранных дел на 2023–2024 годы. Фото: shutterstock

Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу и министр иностранных дел Кореи Пак Чжин обсудили важность легального трудоустройства казахстанцев в Южной Корее, в особенности включение страны в корейскую «Систему трудовых разрешений». Об этом сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Главы МИД отметили роль корейской диаспоры в Казахстане, которая служит «золотым мостом» и способствует укреплению дружбы между двумя странами. В Казахстане проживает более 119 тыс. этнических корейцев.

Пак Чжин заявил, что Сеул намерен развивать корейско-казахское партнерство.

«Мы и впредь продолжим оказывать всемерную поддержку Казахстану в вопросах экономического развития на основе своего опыта», – сказал глава МИД Южной Кореи.

Представители двух стран также обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-южнокорейского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Южная Корея – второй по величине торговый партнер Казахстана в Азии, входит в десятку крупнейших инвесторов в стране. В РК зарегистрировано 740 компаний с участием корейского бизнеса и реализовано 28 крупных проектов.

В 2022 году объем корейских прямых инвестиций, вложенных в экономику Казахстана, составил $1,5 млрд. Это самый большой показатель за всю историю сотрудничества. Взаимный товарооборот вырос в два раза и достиг $6,1 млрд в 2022 году.

В марте двум гражданам Казахстана отказали во въезде в Южную Корею. Для ожидания депортации они были помещены в специальное помещение, из которого они сбежали ночью и нелегально проникли на территорию страны. Они нарушили сразу три закона Южной Кореи, касающихся миграционных требований.

Пресс-секретарь МИД Айбек Смадияров напомнил, что казахстанцы могут работать на территории Южной Кореи только на основании специальных разрешений, а также при наличии специальной визы, которая оформляется работодателем. Все другие варианты трудоустройства незаконны.

В феврале троих казахстанцев задержали в Южной Корее: они незаконно оформляли документы иностранцам для получения статуса беженца.

В 2020 году «Курсив» рассказывал, каковы режимы работы и оплата труда в Южной Корее и с какими трудностями могут столкнуться работники из РК.

В МИД Казахстана рассказали, как казахстанцы нарушают законы за рубежом. В список стран вошли Ирак, Южная Корея, Таиланд и Аргентина.

С апреля прошлого года РК и Южная Корея возобновили соглашение о взаимной отмене визовых требований. Казахстанцы снова смогут въезжать в Корею без виз на срок не более 30 дней.

Читайте также