ПВО Patriot и зенитные комплексы Stinger: США предоставит Украине пакет военной помощи на $300 млн

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Пакет военной помощи предоставляется из запасов Министерства обороны США. Фото: shutterstock.com

Белый дом США объявил о последнем пакете помощи для Украины, который включает системы ПВО, зенитные комплексы Stinger, танковые боеприпасы и другое оборонное оборудование на сумму до $300 млн. Об этом сообщило издание U.S. News & World Report в среду, 31 мая.

В общей сложности США выделили Украине более $38,3 млрд военной помощи с начала работы администрации Байдена, в том числе более $37,6 млрд с момента вторжения России в феврале 2022 года.

В апреле Министерство обороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на $325 млн. В пакет вошли снаряды для реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, артиллерийские снаряды и противотанковые средства.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.

Читайте также