Россия экстрадировала обвиненного в мошенничестве казахстанца на родину

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Казахстанца задержали в Приморье. Фото: shutterstock

Казахстанца, обвиняемого в мошенничестве, экстрадировали из России на родину. Мужчина находился в международном розыске по каналам Интерпола по инициативе правоохранительных органов Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

В июне прошлого года 36-летний гражданин Казахстана узнал, что его знакомый продал свой автомобиль жительнице Шымкента за 4,9 млн тенге без оформления регистрационных документов.

Мужчина отправился к новой владелице машины и заявил, что это его похищенный транспорт, который продали обманным путем. Также он сказал, что полиция может в любой момент приехать и конфисковать иномарку, после чего вынудил женщину заплатить ему 2,1 млн тенге, чтобы не потерять автомобиль. После этого казахстанец выехал из страны.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 190 УК РК «Мошенничество» и объявили в межгосударственный розыск. Предположительно, его преступление попадает под пункт «Приобретение обманным путем или хищение чужого имущества». Мужчине грозит штраф до 1 тыс. МРП (3,4 млн тенге), общественные работы до 600 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы или тюремное заключение до двух лет с конфискацией имущества.

Казахстанца задержали во Владивостоке, Генеральная прокуратура России утвердила запрос о выдаче обвиняемого. Мужчину передали компетентным органам Казахстана.

В мае из Германии в Казахстан экстрадировали казахстанца, подозреваемого в убийстве и находившегося в международном розыске с 2017 года.

В феврале из Беларуси в Казахстан при поддержке Интерпола экстрадировали казахстанца, подозреваемого в участии в массовых беспорядках в Жамбылской области. В сообщении генпрокуратуры не раскрывалось, о каких беспорядках идет речь.

Читайте также