Объем депозитов в банках США падает четвертый квартал подряд – FDIC

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
По итогам первых трех месяцев 2023 года объем депозитов снизился. Фото: shutterstock

В I квартале объем депозитов банковского сектора США сократился на 2,5%, до $18,7 трлн, по сравнению с показателем на начало года, показывают данные Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Этот показатель падает четвертый квартал подряд. 

«Недавний стресс в банковском секторе усилил отток депозитов, из-за чего объем депозитов уменьшается четвертый квартал подряд и быстрее, чем в прошлом квартале. Но отток депозитов стабилизировался с конца квартала…» – говорится в сообщении FDIC. 

Снижение является рекордным за все время ведения статистики с 1984 года. Соотношение ликвидных активов к общему объему депозитов, отражающее способность банка справиться с оттоком депозитов, упало на 36,1%. Показатель, таким образом, достиг допандемийного уровня. Стоимость фондирования впервые выросла больше, чем доходность активов, также показывает статистика FDIC. 

Несмотря на банковский кризис в США, сектор оказался достаточно устойчивым, отмечается в сообщении Федеральной корпорации по страхованию вкладов. В первом квартале чистая прибыль банковского сектора увеличилась на $11,5 млрд, до $79,8 млрд, по сравнению с IV кварталом. Чистая прибыль местных банков, в отличие от крупных, уменьшилась на 4,2% по сравнению с IV кварталом. Более длительные последствия на отрасль станут очевидными после выхода результатов II квартала, также поясняется в информационном сообщении. 

«Банковский сектор также сталкивается со значительными рисками из-за высокой инфляции, повышения ставок, замедления экономического роста и геополитической неопределенности. Эти риски могут привести к снижению качества кредитного портфеля и прибыльности…», – отмечается в сообщении FDIC.

Учитывая эти риски, Федеральная корпорация по страхованию вкладов сфокусируется на наблюдении состояния банковского сектора и принятии соответствующих надзорных мер, резюмировали в корпорации. 

В марте в США отмечался резкий отток депозитов, в результате чего обанкротились Silicon Valley Bank, Silvergate (специализировался на криптокредитовании) и Signature Bank. Такому оттоку вкладчиков способствовала «ястребиная» позиция Федеральной резервной системы (ФРС). Эксперты, опрошенные «Курсивом», отмечали, что финансового кризиса удастся избежать за счет того, что банковская система США с 2008 года стала крепче.

Читайте также