Nasdaq за май вырос на 5,8%, Dow Jones упал на 3,5%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В последний день мая биржевые индикаторы снизились. Коллаж: кursiv.мedia

В мае ключевые индексы США завершили торги разнонаправленно: Nasdaq вырос на 5,8%, S&P 500 – на 0,2%, Dow Jones, наоборот, упал на 3,5%, свидетельствуют данные торговых площадок.

В последний день месяца биржевые индикаторы снизились. Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,4%. Лидерами стали акции производителя чипов Intel, телеком-компании Verizon Communications и разработчика программного обеспечения Salesforce. Аутсайдерами оказались бумаги химической корпорации 3M, торговой сети Home Depot и страховой компании Travelers Companies. 

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,6%. Семь секторов завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,6%. Больше всего прибавили в стоимости акции разработчика программного обеспечения Atlassian, производителя чипов Intel и поставщика медицинского оборудования Dexcom. Среди лидеров снижения оказались бумаги производителей чипов Marvell Technology, NVIDIA и Advanced Micro Devices. 

Нервозность на рынке сохранялась, поскольку инвесторы ожидали голосования по повышению потолка госдолга США в среду, 31 мая, пишет MarketWatch. Эксперты предполагали, что соглашение будет достигнуто с задержкой, но законопроект по потолку госдолга был одобрен большинством голосов Палаты представителей США.

Некоторые эксперты, побеседовавшие с MarketWatch, предрекали кризис ликвидности. В случае одобрения соглашения ликвидность рынка окажется в распоряжении Минфина США, которому придется выпустить государственные бумаги на $730 млн в ближайшие три месяца, прогнозируют эксперты Morgan Stanley. 

Однако индексы восстановились после резкого падения на фоне заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС) о направлении монетарной политики. По словам президента Федерального резервного банка Филадельфии Патрика Харкера, регулятору стоит пропустить повышение ставок в июне. Но даже если ФРС пропустит повышение ставок в этом месяце, это не является завершением цикла ужесточения на этот год, предупредил член совета управляющих ФРС Филип Джефферсон.

После этой новости трейдеры пересмотрели свою оценку по повышению ставок по федеральным фондам в июне: теперь они видят 39-процентную вероятность ужесточения против ранее ожидавшихся 70%, показывают данные CME FedWatch. 

Инвесторы также взвешивали статистические данные. Число открытых вакансий в США выросло до 10,1 млн, что является максимумом за три месяца, следует из информации Минтруда США. Экономисты ожидали, что их количество составит 9,5 млн. Показатель указывает на то, что рост экономики недостаточно сильно замедляется. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Hewlett Packard упала на 6,05%. Настроение участников фондового рынка ухудшилось из-за снижения продаж в основных направлениях деятельности.
  • Цена бумаг Advance Auto Parts рухнула на 35% по итогам торгов в среду. Ретейлер автомобильных запчастей и аксессуаров ухудшил прогноз по прибыли на следующий год. По итогам первого квартала чистая прибыль уменьшилась более чем в три раза. 
  • Стоимость акций American Airlines Group выросла на 1,1% после того, как авиаперевозчик повысил прогноз по финансовым результатам на II квартал. Улучшение оценок связано с ростом спроса, объяснили в компании. 

В России фонд​​овый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,7%, долларовый индекс РТС – на 0,75%.

Индекс KASE увеличился на 0,3%, до 3 492,44. Завершили торги в плюсе ценные бумаги шести компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже стоимость ГДР Halyk Bank увеличилась на 1,58%, до $12,84, цена бумаг «Казатомпрома», наоборот, снизилась на 1,5%, до $25,65, стоимость акций Kaspi не изменилась по отношению к предыдущему торговому дню и составила $80.

Читайте также