Тимур Турлов вложил $1,5 млн в казахстанский стартап «CTOgram»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстанский стартап «CTOgram» привлек $1,5 млн инвестиций от Тимура Турлова. Фото: кursiv.media

Один из крупных агрегаторов автосервисов в мире, казахстанский IT-стартап «СТОgram», привлек от бизнесмена Тимура Турлова инвестиции в размере $1,5 млн. Об этом сообщили в IT-компании.

Уточняется, что средства были привлечены в рамках раунда финансирования серии А. Финансирование серии A (Series A funding) – это раунд инвестиций, который обычно происходит в стартапах или компаниях на ранней стадии их развития. Это первый официальный раунд финансирования после предсерийных (pre-seed и seed), и его целью является привлечение значительного капитала для дальнейшего развития компании. IT-компанию «CTOgram» оценили в $13,5 млн.

По словам основателя «CTOgram» Жандоса Турсумбаева, компания зашла в сегмент запчастей полтора года назад, объединив всех поставщиков и предоставив максимально широкий ассортимент. Однако, сетует Турсумбаев, все еще ощущается «сильная нехватка по-настоящему качественных услуг СТО».

«На рынке много гаражей со слабым клиентским сервисом либо есть дилер, но с очень высокими ценами. В связи с этим существует острая нехватка сегмента с доступными ценами и качественным обслуживанием. Рынок автозапчастей и ремонта очень большой, но довольно несистематизированный и неупорядоченный. Мы быстрее всех подбираем автосервис, узлы и агрегаты со складов, предоставляем рассрочку и гарантию. Мы постоянно растем. С нами все больше хотят работать агрегаторы такси, страховые компании и B2C, владельцы представительских автомобилей», – сказал он.

Тимур Турлов уверен, что у проекта «СТОgram» есть огромный потенциал и все необходимые ресурсы для освоения такой перспективной ниши, как автосервис среднего ценового сегмента. Как он отметил, команда, работающая над стартапом, уже показала значительный результат за относительно короткое время.

«У нас с проектом «СТОgram» есть несколько точек соприкосновения, которые, безусловно, будут полезны как в плане практического опыта, так и интеграции. В частности, мы видим синергию с нашим стремительно растущим страховым бизнесом, которая позволит получить новый инструментарий для предоставления высококачественного сервиса нашим клиентам», – сказал Турлов.

Компания уже дважды привлекала инвестиции. В 2019 году в «CTOgram» вложили деньги частные инвесторы – Олжас Жиенкулов, Талгат Исмаил, Ануар Сейфуллин и Руслан Ракымбай. В 2021-м в рамках очередного раунда инвестиций было привлечено $700 тыс. от сингапурского фонда Quest Ventures и казахстанского венчурного фонда Most Ventures. Эти средства пошли на масштабирование бизнеса по региону СНГ.

Сервис «CTOgram» помогает автовладельцам быстро найти автосервисы и нужные запчасти. В базе насчитывается 250 тыс. автовладельцев, 71 поставщик запчастей и 2 тыс. автосервисов.

В 2017 году Тимур Турлов вошел в капитал крупнейшего игрока на казахстанском рынке e-commerce – Chocofamily Holding. В результате сделки под контроль Турлова перешло 16,76% акций холдинга. В 2019 году Турлов довел долю в Choco Holding до 18%. 

В июне 2019 года Турлов инвестировал $500 тыс. в онлайн-супермаркет Arbuz.kz. Привлеченный капитал команда Arbuz.kz планировала направить на построение нового фулфилмент-центра, пополнение автопарка, расширение ассортимента, а также на дальнейшую разработку собственных IT-систем. В 2020 году в составе группы инвесторов Турлов выкупил долю сервиса по поиску специлистов BI Group Naimi.kz и вложил в проект $1 млн «на развитие платформы и маркетинг».

В декабре 2021-го Турлов вошел в число инвесторов казахстанской IT-компании Relog, которая занимается разработкой облачных решений в сфере логистики. Бизнесмен инвестировал в проект $700 тыс. В том же месяце предприниматель заявил о том, что его холдинг планирует купить компанию, занимающуюся платежами для электронной коммерции PayBox. Информации о том, когда именно Freedom Holding Corp. купил сервис и за какую сумму, в открытых источниках нет, но объявление сервиса PayBox о ребрендинге появилось в СМИ в июне 2022-го.

В июне 2021 года холдинг Турлова вложил $1 млн в казахстанский стартап Cerebra, который вошел в десятку лучших медтехпроектов мира в конкурсе Medtronic и был признан лучшим инновационным стартапом по версии EY. Cerebra – програм­мное обеспечение по диагностированию раннего инсульта. Осенью 2022-го Тимур Турлов купил долю в онлайн-сервисе по заказу почасовых работников в магазины и рестораны EasyTap. В конце 2022 года он заявил о покупке 35% акций Sergek Group – казахстанского разработчика решений для умных городов. 

В конце апреля 2023 года Freedom Holding объявил о выкупе Aviata/Chocotravel – сервисов, входивших в портфель Choco, за $32,3 млн. Сделку планируется завершить до конца 2023 года.

Читайте также