США ждет кризис ликвидности, Microsoft обжалует запрет на сделку с Activision, Италия запускает суверенный фонд

Опубликовано
Фото: shutterstock

После заключения сделки по потолку госдолга аналитики предрекают кризис ликвидности, так как на рынок будут выброшены казначейские векселя правительства США на $1 трлн. Ретейлер Target теряет капитализацию, Италия запускает суверенный фонд для поддержания цепочек поставок критически важных товаров, китайский фондовый рынок снижается на фоне ухода с рынка глобальных фондов. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 31 мая.

Дефицит ликвидности угрожает фондовому рынку США

Это произойдет как только будет заключена сделка по установлению потолка долга, сообщает Market Watch. Издание приводит мнение Стивена Блитца, главного экономиста США в TS. Он говорит, что как только президент США Джо Байден подпишет долговое соглашение, Министерство финансов приступит к пополнению своего счета и обрушит на рынок поток краткосрочных казначейских векселей со сроком погашения от четырех до 52 недель.

По оценке стратегов BofA Global до 1 августа рынок будет наводнен векселями на $1 трлн. Конечно, подобные дисбалансы случались и в прошлые годы, когда долгие споры по лимиту госдолга также вынуждали Минфин делать аналогичные пополнения. Но в настоящее время ситуация обостряется рядом негативных факторов.

Занимаясь в предыдущие годы количественным смягчением, Федрезерв скупал облигации и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. Сейчас же он ведет количественное ужесточение и, наоборот, выводит ликвидность из финансовой системы, выбрасывая на рынок ценные бумаги. Это может усилить объем предложения ценных бумаг и создаст на рынке кризис ликвидности.

Однако не все разделяют такую точку зрения. Джордж Саравелос, глава глобального отдела валютных исследований в Deutsche Bank, полагает, что «ситуация может развиваться нейтрально или отрицательно».

На прошлой неделе в KlarityFX уже предупреждали, что выпуск долговых бумаг в краткосрочный период на столь значительную сумму истощит резервы банков, поскольку новые заимствования происходят по более высоким ставкам и приводят к разрыву доходности. Именно из-за этого в марте у нескольких американских банков возникли проблемы с ликвидностью. А в KPMG LLP обращают внимание и на тот факт, что компромисс по лимиту госдолга предполагает сокращение федеральных расходов, что усиливает риск возникновения рецессии экономики США.

Microsoft обжалует запрет на сделку с Activision

Microsoft и Activision ближе к концу июля получат возможность обжаловать решение британских антимонопольных органов, пишет Market Watch. Британские регуляторы заблокировали приобретение технологическим гигантом издателя видеоигр за $69 млрд, опасаясь, что это приобретение даст Microsoft несправедливое преимущество перед конкурентами. Activision контролирует такие популярные франшизы, как Call of Duty и Overwatch. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании предварительно запланировало слушания по апелляциям на 24 и 31 июля.

Италия запускает суверенный фонд в размере 1 млрд евро

Согласно заявлению Министерства промышленности Италии, новый фонд будет «стимулировать рост и консолидацию национальных стратегических цепочек поставок, в том числе для закупки критически важного сырья», пишет Bloomberg. Фонд поможет «направить финансовую поддержку от пенсионных фондов, страхового сектора, государственных и частных организаций», пояснил министр бизнеса Адольфо Урсо. Правительство также усилит санкции против контрафактной продукции и будет включать требование создавать официальный логотип для продуктов «Сделано в Италии», чтобы помочь защитить интеллектуальную собственность.

Законопроект о создании фонда был одобрен на заседании кабинета министров в среду.

Ретейлер Target теряет капитализацию

Американская компания, управляющая сетью магазинов розничной торговли, работающих под марками Target и SuperTarget, в среду опустилась до минимума 23 лет, сообщает Market Watch. Причиной падения акций стал прогноз, в котором менеджмент допустил снижение выручки до конца года. При этом фактическая выручка по итогам первого финансового квартала увеличилась.

Target конкурирует с Walmart. В последнем отчете Walmart превысил прибыль за первый финансовый квартал, а также спрогнозировал рост ее до конца года. Это позволило Walmart избежать серьезных потерь на фондовой бирже – за тот же период ретейлер утратил лишь 1,8%. С начала года Target просел на 11,4%, Walmart вырос на 3,6%. Вчера акции Target подешевели на 2%.

Коротко

Спрос на ипотеку в США резко упал, так как процентные ставки по кредитам взлетели почти до 7-месячного максимума и составили 6,91%.

Число миллиардеров во всем мире снижается, как и общее благосостояние, пишет FOX Business. США, Китай и Германия в топ-листе стран с наибольшим количеством миллиардеров. Общее состояние миллиардеров сократилось на 5,5%, до $11,1 трлн. Это второе по объему средств падение за десятилетие.

LME вводит изменения. Биржа металлов в Лондоне планирует сделать процесс установления цен на конец дня более предсказуемым. Для этого при расчетах будут использоваться средневзвешенные цены, что даст преимущество алгоритмическим трейдерам по сравнению с традиционными брокерами.

Рынок ЕС упал до минимума за два месяца из-за обвала нефти и акций производителей товаров класса люкс.

Китайский фондовый рынок снижается на фоне поспешного ухода с рынка глобальных фондов, опасающихся слабой макростатистики, геополитических рисков и продолжающейся слабости в секторе недвижимости страны, пишет Bloomberg. Индекс Hang Seng снизился почти на 2% на торгах 31 мая и на 20,5% по сравнению с пиком 27 января 2023 года, что означает начало «медвежьего» рынка.

Турецкая лира вновь обновила исторический минимум. Ночью 31 мая стоимость валютной пары доллар США / турецкая лира (USD/TRY) на международном рынке Форекс подскочила на 2,58% и достигла отметки в 21,0304 лиры за доллар.

Читайте также