«Когда получал пятерку, мама пекла вкусные пирожки»: министр просвещения Казахстана рассказал, как учился в школе

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Гани Бейсембаев
Министр просвещения поделился воспоминаниями о школе. Фото: Аскар Ахметуллин

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев в школьные годы старался учиться на четверки и пятерки, а за 11 лет учебы получил лишь одну двойку. О своих годах за школьной партой глава Минпросвещения рассказал журналистам.

«Родители, особенно мама, всегда следили за моими оценками. Чтобы радовать своих родителей, я всегда стремился учиться на «отлично». Потому что каждый раз, когда я получал пятерку, мама пекла вкусные пирожки, сдобные булочки. Каждый раз за хорошую оценку у нас была радостная, позитивная аура в нашей семье», – рассказал Бейсембаев на линейке в честь окончания учебного года в одной из школ Астаны.

За 11 лет учебы в школе будущий министр получил лишь одну двойку – за то, что не принес форму на урок начальной военной подготовки (НВП). В остальное время Бейсембаев получал четверки и пятерки.

Журналисты также поинтересовались, помнит ли министр свой школьный выпускной. Он ответил, что 30 лет назад, когда он окончил учебу, праздники по случаю выпускного не проводились.

«В нашей школе выпускного вечера не было. Никаких празднеств, никаких таких мероприятий в наше время не было. Но, когда я уже работал учителем, естественно, я радовался вместе с детьми, что у них завершение учебного года на линейке, как сегодня», – добавил глава министерства.

Сегодня, 1 июня, в казахстанских школах звучит последний звонок. Ранее Гани Бейсембаев поздравил школьников, выпускников, педагогов и родителей с окончанием учебного года, подчеркнув, что в этом году дата последнего звонка совпала с Международным днем защиты детей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также написал поздравление в честь Дня защиты детей. По его словам, создание благоприятных условий для развития подрастающего поколения всегда будет в приоритете государства.

Читайте также