Министр просвещения РК: «Ни тиына не потрачено на продление учебного года»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Гани Бейсембаев
Министр просвещения в очередной раз высказался о продлении учебного года в РК. Фото: Аскар Ахметуллин

Продление учебного года в казахстанских школах не потребовало дополнительных затрат из бюджета. Об этом заявил глава Министерства просвещения РК Гани Бейсембаев.

«Можете быть уверены: ни тиына не потрачено на продление учебного года (…) Здесь никакого финансового расхода не было», – сказал Бейсембаев журналистам на торжественной линейке по случаю окончания учебного года в одной из столичных школ.

Он добавил, что педагоги получают такую же зарплату, как и в прошлом году, когда школьники учились на две недели меньше.

«Учителя и так работают до 31 июня, некоторые выходят в отпуск с 1 июня, например, учителя начальных классов и учителя старших классов, пока не завершат экзамены. Где-то после 20 июня или 1 июля. Поэтому они как получали заплату, так и получают», – сказал министр.

Отметим, в 2023 году на науку и образование в республиканском бюджете предусмотрено 3 трлн тенге.

Накануне депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила, что решение Минпросвещения продлить учебный год было ошибочным. По ее словам, министерство сравнило летние каникулы казахстанских детей и зарубежный опыт, тогда как сравнивать нужно было общую нагрузку, которая ложится на школьников. Депутат отметила, что в некоторых странах дольше, чем в Казахстане, длятся зимние каникулы, поэтому структура учебного года у них совершенно иная.

Споры о необходимости продления учебного года в Казахстане не стихают с прошлого года, когда Министерство просвещения РК приняло решение в пользу продления учебы на две недели.

Раньше последний звонок во всех учебных заведениях звучал 25 мая. В профильном ведомстве решили, что учебный год должен заканчиваться 31 мая, а последний звонок будет звучать 1 июня.

В феврале текущего года Минпросвещения РК утвердило сроки завершения учебного года, разместив документ на портале «Открытые НПА». Он вызвал много возмущений со стороны родителей школьников, которые просили оставить прежние сроки, потому что «дети имеют право на отдых».  

Недавно прошло очередное обсуждение вопроса, во время которого глава Казахстанского союза родителей Марина Шаймаханова заявила, что лишняя неделя учебы никак не повлияет на качество образования, но при этом «ущемляет права детей на законный отдых». Как отметили в Министерстве просвещения, после полученного опыта будут проводить опросы и решат, оставить новые сроки или вернуться к старым, когда дети уходили на каникулы 25 мая.

Читайте также