Годовая инфляция в Казахстане замедлилась и стала ниже уровня ставки Нацбанка

Опубликовано (обновлено )
Повышение цен отмечено и на услуги воздушного пассажирского транспорта на 11,5%, железнодорожного – на 2,5%. Коллаж: кursiv.media

В мае 2023 года инфляция в Казахстане в годовом выражении замедлилась до 15,9% после апрельского показателя в 16,8%. Индекс потребительской инфляции в республике стал ниже базовой ставки, которую Нацбанк сохраняет в этом году на уровне 16,75%. Такие данные в четверг, 1 июня, опубликовало Бюро национальной статистики (БНС).

По данным ведомства, в мае в годовом выражении цены на продукты выросли на 16,5%, непродовольственные товары подорожали на 17,2%, платные услуги прибавили 13,5%.

Месячный индекс замедлился и составил 0,6% в сравнении с 0,9% в апреле. Цены на услуги выросли на 0,7%, продукты и непродовольственные товары подорожали на 0,5%.

Что дорожает?

В мае капуста подорожала на 23,8%, лук – на 9,9%, виноград – на 9,6%, морковь – на 8,6%, яблоки – на 5,3%, картофель – на 4%. Повышение цен отмечено на рис – 2,5%, прохладительные напитки – на 1,9%, молоко питьевое – на 1,8%, чай – на 1,6%. Подешевели огурцы на 39,6%, помидоры – на 23,7%, перец сладкий – на 7,6%, крупа гречневая – на 4%, бананы – на 3,8%.

Как сообщили в БНС, в мае цены на сжиженный газ в баллонах выросли на 1,7%, дизельное топливо прибавило 0,7%, а бензин подорожал на 1,2%.

Цены на одежду и обувь выросли на 1,3%, товары личного пользования прибавили 1,2%, посуда – 0,9%.

В сравнении с маем 2022 года канцелярские товары подорожали на 67,5%, огурцы – на 53,4%, мыло – на 49,7%, молоко без сахара – на 46,6%, рис – на 44,9%.

Глава Нацбанка Галымжан Пирматов 26 мая на вопрос корреспондента «Курсива» заявил, что НБ на фоне изменения ситуации в экономике и геополитике может в скором времени пересмотреть цель по инфляции с 4–5% до 5–7%.

В 2023 году Нацбанк принял решение по базовой ставке четыре раза и всегда сохранял ее на уровне 16,75%. Предыдущее решение НБ принял 26 мая. Регулятор основывался на обновленных прогнозах Нацбанка и на оценке баланса рисков инфляции.

«Курсив» уже объяснял, почему национальной экономике выгодно снижение базовой ставки и почему оно будет оправданно. Монетарные власти многих стран мира готовятся к смягчению политики, ее же закладывают в свои операции и в рыночные котировки инвесторы. Тенге за последние месяцы укрепился по отношению к доллару и рублю. Кроме того, инфляция в Казахстане в последнее время не сильно зависит от уровня базовой ставки. На нее в большей степени влияет фискальная политика правительства.

Это подтверждается государственной статистикой, свидетельствующей о том, что с начала года рост цен в Казахстане последовательно замедляется. Исключение – лишь подорожание бензина в апреле, однако оно стало следствием повышения предельной стоимости правительством. Дальнейшего роста в обозримом будущем не предвидится.

Читайте также