Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей, а Бейсембаев – с окончанием учебного года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
1 июня в Казахстане отмечают Международный день защиты детей. Фото: кursiv.media

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей, отметив, что дети – будущее страны. Глава государства пожелал молодым казахстанцам крепкого здоровья и успеха.

«Мы должны заботиться о них. Создание благоприятных условий для развития подрастающего поколения всегда будет в приоритете государства», – написал глава государства в Twitter.

В свою очередь министр просвещения РК Гани Бейсембаев поздравил школьников, выпускников, педагогов и родителей с окончанием учебного года, подчеркнув, что в этом году дата последнего звонка совпала с Международным днем защиты детей.

«В этом году мы учились по-новому. Учебный год продлили до 31 мая, и я благодарен всем, кто с пониманием отнесся к этому изменению», – сказал Бейсембаев.

Он также поздравил казахстанцев с Днем защиты детей, отметив важность защиты прав и интересов молодых казахстанцев.  

Вчера, 31 мая, депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила, что решение Минпросвещения продлить учебный год было ошибочным. По ее мнению, в Минпросвещения сравнили летние каникулы казахстанских детей и зарубежный опыт, тогда как сравнивать нужно было общую нагрузку, которая ложится на школьников.

Напомним, в августе прошлого года в Казахстане официально продлили учебный год всем ученикам, кроме первоклашек, на две недели. Раньше последний звонок во всех учебных заведениях звучал 25 мая. В Министерстве просвещения решили, что учебный год должен заканчиваться 31 мая.

В феврале текущего года Минпросвещения РК утвердило сроки завершения учебного года, разместив документ на портале «Открытые НПА». Он вызвал много возмущений со стороны родителей школьников, которые просили оставить прежние сроки, потому что «дети имеют право на отдых».  

Читайте также