Какие праздники ждут казахстанцев летом 2023 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На День Астаны казахстанцы отдохнут два дня – 6, 7 июля. Фото: shutterstock

Летом 2023 года казахстанцы отдохнут 29 дней. Об этом говорится в календаре праздничных дат, опубликованном на Egov.kz.

Так, в июне в этом году, помимо выходных дней, праздничная дата выпадает на 28 июня. В этот день отмечается первый день Курбан-айта. Трудовым кодексом установлено, что первый день Курбан-айта – выходной, независимо от графиков и режимов работы. Таким образом, 28 июня (в среду) казахстанцы дополнительно отдохнут один день. Всего в июне девять выходных.

Первая суббота июля станет рабочей для казахстанцев в этом году. Предложение о переносе выходного дня внесло Минтруда Казахстана.

На День Астаны казахстанцы отдохнут два дня – 6, 7 июля. Для работающих на пятидневке добавляются еще два дня отдыха – 8 и 9 июля (суббота и воскресенье). При шестидневке добавляется один выходной – в воскресенье.

В августе День Конституции выпадает на среду. Таким образом казахстанцы отдохнут дополнительно один день в этом месяце. Всего при пятидневной рабочей неделе в августе девять выходных.

Egov.kz

Напомним, в мае 2023 года, согласно закону о праздниках, казахстанцы отпраздновали три праздника – 1, 7 и 9 мая. Всего в мае казахстанцы отдыхали 11 дней.

В прошлом году в РК появился новый праздник – День Республики. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть ему статус национального и отмечать 25 октября. 

Читайте также