Как выросли зарплаты в странах ЕАЭС в первом квартале 2023 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По уровню средней зарплаты в ЕАЭС Казахстан занимает вторую строчку. Фото: shutterstock

Среднемесячная номинальная заработная плата в январе – марте 2023 года по сравнению с соответствующим периодом 2022 года увеличилась во всех государствах – членах ЕАЭС. Об этом говорится в отчете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Самые высокие темпы роста номинальной и реальной среднемесячной заработной платы зафиксированы в Кыргызстане (142,5% и 124,2% соответственно)», – говорится в сообщении.

Так, Казахстан по уровню средней заработной платы находится на второй строчке после России. По данным ЕЭК, средняя зарплата в РФ в тенге составляла на конец марта 417 тыс., в Казахстане – более 340 тыс. тенге. На третьем месте расположилась Армения со средней зарплатой в 304 тыс. тенге, далее идут Беларусь (283 тыс. тенге) и Кыргызстан (161 тыс. тенге).

В Казахстане рост номинальной и реальной среднемесячной заработной платы по сравнению с предыдущим аналогичным периодом зафиксирован на 119,3% и 99,4% соответственно.

В начале мая Бюро нацстатистики РК сообщало, что среднемесячная зарплата казахстанцев в I квартале 2023-го выросла на 19,3% год к году, до 340,6 тыс. тенге на фоне годовой инфляции в марте на уровне 18,1%.  Самая высокооплачиваемая работа в Казахстане – в сфере воздушного пассажирского транспорта, где можно получать почти 1 млн тенге в месяц. 

Больше всего среднемесячная зарплата выросла в Атырауской области – на 29,4%. По итогам января – марта этот показатель составил 618,4 тыс. тенге, что является самой высокой зарплатой в стране. Самые низкие показатели роста среднемесячной зарплаты были зафиксированы в Западно-Казахстанской – 11,9% и Туркестанской областях – 14%. Там казахстанцы в среднем зарабатывают 292,4 тыс. тенге и 258 тыс. тенге соответственно.

Читайте также