ЕНПФ пытается взыскать с проблемных должников 90 млрд тенге

Опубликовано
Редактор отдела "Финансы"
Фото: «Курсив»

ЕНПФ отчитался о работе с проблемными должниками. Текущая непогашенная задолженность, которую пытается взыскать фонд, составляет 90 млрд тенге. Сумма выглядит ничтожной по сравнению с общим объемом пенсионных активов, который на 1 мая 2023 года достиг 15,7 трлн тенге. Зато она вполне сопоставима с годовыми расходами ЕНПФ на выплаты пенсионерам по возрасту. Например, в 2021 году фонд потратил на эти цели 99,8 млрд тенге.

В актуальной презентации, размещенной на сайте ЕНПФ, проблемные эмитенты разбиты на несколько категорий, для каж­дой из которых указана только общая задолженность по состоянию на конец I квартала 2023 года. «Курсив» запросил у фонда информацию в разрезе эмитентов (первоначальную сумму вложения, ставку вознаграждения, объем погашения, остаток долга), однако оперативно получить эти данные не удалось. В ЕНПФ сообщили, что выгрузка запрашиваемой информации требует времени, и пообещали предоставить данные позднее в соответствии со сроками, указанными в законе о СМИ.

Согласно публичной презентации, общий долг по проблемным инструментам, которые достались ЕНПФ в наследство от частных пенсионных фондов, составляет 65,14 млрд тенге (номинальная стоимость ценных бумаг и основной долг по банковским вкладам). Всего в эту категорию входит 21 эмитент, из них в отношении 15 организаций ведется исполнительное производство или претензионно-исковая работа, пять находятся в процессе ликвидации (Валют-Транзит Банк, Эксимбанк, Qazaq Banki, АО «Glotur», АО «Роса»), один – проходит реабилитацию (АО «Имсталькон»). Еще 24,42 млрд тенге (основной долг, проценты и пеня) должны ЕНПФ три эмитента из собственного портфеля: Казинвестбанк, Delta Bank и ТОО «Бузгул Аурум».

Однако деление проблемных долгов на «унаследованные» и «собственные» вызывает вопросы в отношении как минимум одного эмитента. Передача пенсионных активов от частных фондов к единому госоператору происходила с октября 2013 года по июнь 2014-го. После этой даты инвестированием пенсионных средств занимался Нацбанк в качестве управляющего портфелем. Из аудированной отчетности ЕНПФ следует, что до 2016 года в инвестпортфеле фонда не было, например, инструментов Qazaq Banki. Депозит в этом банке в размере 10 млрд тенге был открыт в 2016 году.

Через два года Qazaq Banki был лишен лицензии, а остаток вклада ЕНПФ на конец 2018 года сократился до 1,06 млрд тенге, при этом точно такую же сумму фонд заложил в качестве резерва на обесценение по депозитам. В 2019 году, судя по отчетности, остаток вклада был списан.

Нацбанк (руководителем которого с ноября 2015 года по февраль 2019-го был Данияр Акишев, впоследствии пересевший в кресло помощника Нурсултана Назарбаева) доверял Qazaq Banki не только пенсионные деньги. В 2017 году Qazaq Banki под гарантию своего акционера Динмухамета Идрисова получил от Нацбанка спецзаем в размере 85 млрд тенге. Остаток этого долга на момент банкротства составлял 25 млрд тенге (с процентами и пеней – 27,5 млрд). Взыскивать эти деньги Нацбанку пришлось через суд, причем для достижения положительного решения понадобилась апелляция, поскольку первый процесс выиграл Идрисов.

По иронии судьбы свой пост в Нацбанке Акишев уступил Ерболату Досаеву, который был одним из совладельцев Каз­инвестбанка (вместе со своими бизнес-партнерами Бериком Каниевым, Юрием Паком и ныне покойным Нурланом Каппаровым). Весной 2016-го вся четверка вышла из состава акционеров банка, а под занавес того же года его лицензия была принудительно отозвана. В 2016 году в банке появился депозит ЕНПФ, сумма которого на конец года составляла 3 млрд тенге. В 2017-м обязательства Казинвестбанка перед ЕНПФ были переданы Альфа-Банку. Размер текущих претензий фонда к Каз­инвестбанку «Курсив» рассчитывает узнать из ответа ЕНПФ.

В списке проблемных должников ЕНПФ, частично или целиком погасивших свои обязательства (включает 20 компаний, см. инфографику), ни Казинвестбанк, ни Qazaq Banki не указаны. Зато Qazaq Banki указан в перечне из восьми эмитентов, по которым возбуждены уголовные дела по статьям, связанным с присвоением, растратой или хищением имущества в особо крупном размере. Экс-председатель совета директоров Qazaq Banki Бахыт Ибрагим уже осужден на семь лет, но без привязки к ЕНПФ. Свой срок Ибрагим (СМИ писали, что он был женат на дочери Бакытжана Сагинтаева в бытность того премьер-министром) получил по громкому делу о хищении 144 млрд тенге из Bank RBK.

Помимо Qazaq Banki уголовное производство по обстоятельствам неисполнения обязательств перед ЕНПФ ведется в отношении Эксимбанка (его акционерами были Александр Клебанов, Сергей Кан и Еркын Амирханов), Landsbanki (это исландский банк, рухнувший во время мирового кризиса 2008 года), АО «Астана-Недвижимость» (АО «Астана-Финанс»), АО «Казнефтехим», АО «РЭМИКС-Р», АО «Mineral Resourses of Central Asia» и АО «Роса». Кроме того, совместно с правоохранительными органами проводится работа в отношении должностных лиц еще восьми эмитентов (АО «Glotur», АО «Карагандинский завод асбестоцементных изделий», АО «ГОК «Төрт Құдық», АО «Premier Страхование», АО «Каз­ювелирпром», ТОО «Техно-Life», АО «Альтернативные Финансы», АО «КазЭкспортАстык») по установлению обстоятельств причинения ущерба пенсионным активам.

На просьбу «Курсива» назвать имена и должности лиц, являющихся фигурантами этих расследований, в ЕНПФ сообщили, что согласно ст. 201 УПК РК запрашиваемые сведения могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в объеме, не противоречащем интересам следствия и не связанным с нарушением прав других лиц. При этом в ЕНПФ рассказали, что на сегодня завершено досудебное производство в отношении бывшего акционера АО «РЭМИКС-Р» Тимура Беспаева и учредителя ТОО «Корпорация «АПК-Инвест» Нурлана Тлеубаева. Оба преданы суду. Кроме того, ЕНПФ пытается обжаловать решения органов уголовного преследования о прекращении досудебных расследований в отношении должностных лиц пяти эмитентов: ГОК «Төрт Құдық», «Premier Страхование», «Казювелирпром», «Техно-Life» и «Альтернативные Финансы».

Вышеупомянутый Тлеубаев (считался зерновым олигархом и по 2016 год включительно входил в топ-50 местного Forbes) имеет прямое отношение к еще одному должнику ЕНПФ. В начале 2017 года он стал крупным участником Delta Bank с долей 49,4%, а уже в ноябре банк лишили лицензии. В марте 2021 года Тлеубаева приговорили к девяти годам лишения свободы по делу о хищениях из Bank RBK, Qazaq Banki и Евразийского банка.

Читайте также