Что необычного экспортирует Казахстан

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Фото: shutterstock

Парашюты в качестве неочевидного технологичного экспорта назвал вице-министр торговли Кайрат Торебаев. «Курсив» добавил к парашютам еще несколько неожиданных экспортных позиций – эту продукцию Казахстан не только успешно производит, но и наращивает ее поставки за границу.

Домашний парфюм

Единственная парфюмерная фабрика с полным циклом производства – ТОО «Аромат» – заработала в Казахстане чуть больше года назад при поддержке инвестора из Азербайджана на базе уже имевшегося небольшого производства. Предприятие расположено в специальной экономической зоне «Астана-Технополис». В производственном цеху площадью более тысячи квадратных метров можно изготавливать более 2 млн флаконов в год.

Полный цикл производства включает в себя разработку формулы ароматов, изготовление образцов, выбор флаконов, согласование дизайна упаковки и т. д. Фабрика имеет собственную лабораторию и научно-исследовательский центр, где создаются и тестируются новые ароматы из европейского сырья. Компания производит парфюмерную воду, автопарфюм, душистые воды, детскую парфюмерию, комнатные аромадиффузоры. Экспорт последних вырос в десятки раз за 2022 год. Отправляли домашний парфюм в основном в Россию.

По собственным данным компании, она экспортирует 80% от общего объема произведенной продукции. В прошлом году компания стала расширять географию экспорта, начала с экспансии на рынки стран Ближнего Востока. Например, в 2022 году 12 тонн туалетной воды made in Kazakhstan было экспортировано в Кувейт.

Парашюты

Единственный в стране экспортер парашютов находится в Астане. Компания Argun изготавливает парашютно-тормозные системы (ПТС) для самолетов фронтовой авиации: истребителей Су-27, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31 и штурмовика Су-25. Такие парашюты применяются вместе с другими тормозными устройствами для сокращения длины пробега воздушного судна после посадки.

Завод отшивает парашюты как для казахстанской военной авиации, так и для продажи за границу. Производственная мощность предприятия – 300 ПТС в год, примерно 100 из них отправляются на экспорт. Казахстанские парашюты экспортируются уже пять лет, в основном в Индонезию и Вьетнам.

Фото: shutterstock

Сырье для куполов своих ПТС производитель закупает в России. Помимо непосредственно самих парашютов на предприятии изготавливают сопутствующие им камеры, чехлы, упаковочно-переносные сумки. Кроме ПТС компания производит двигатели, ремонтные комплекты и топливные насосы высокого давления для бронетанковой техники, а также аэродромные передвижные электроагрегаты и унифицированные газозарядные станции.

Шампиньоны

В 2022 году впервые появился экспорт из республики сразу по двум позициям: свежие шампиньоны и шампиньоны, консервированные для кратковременного хранения. Пока объемы продаж за рубеж незначительные. В прошлом году, по данным Комитета госдоходов Минфина РК, Казахстан отправил одну тонну свежих шампиньонов в Узбекистан. Для сравнения: по этой же позиции импортирует наша страна более 2 тыс. тонн грибов.

За прошлый год в 1,5 раза увеличился экспорт консервированных шампиньонов. Больше половины из них было отправлено в Кыргызстан, еще примерно треть – в Таджикистан, а оставшаяся часть – в Беларусь.

Выращивают шампиньоны в Кызылорде, Петропавловске, Карагандинской, Костанайской и других областях и городах. Но лишь одна промышленная ферма – KazEcoFood – осуществляет полный цикл производства, включая изготовление собственного компоста. Находится эта ферма близ Алматы. За последние годы компания нарастила объемы производства в несколько раз – сейчас на ферме возможно вырастить около 200 тонн грибов в месяц. Львиную долю продукции ферма реализует на внутреннем рынке, но также отправляет на экспорт.

Керамическая плитка

В 2022 году в Казахстане заработал новый завод по производству керамогранита, керамической плитки и других строительных материалов, принадлежащий ТОО «Зерде-Керамика». Он расположился на 15 гектарах в индустриальной зоне «Актобе». Объем инвестиций в проект составил 9,2 млрд тенге. На заводе из местного сырья выпускается более 20 видов керамической плитки. Годовая мощность предприятия – 5 млн квадратных метров керамогранита.

Восемь лет назад аналогичный завод компании заработал в Шымкенте. Продукция заводов в основном поставляется на внутренний рынок, но также и экспортируется. В прошлом году Казахстан нарастил экспорт керамической плитки в четыре раза по сравнению с 2021 годом. Поставлялась плитка в основном в Россию, Кыргызстан, Беларусь, а также в Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Монголию.

Рентгеновская техника

Единственное в Казахстане предприятие, которое производит высокотехнологичное рентгенодиагностическое оборудование для медицинских целей, расположено в Актобе. Ежегодно «Актюберентген» производит около 6 тыс. рентгеновских аппаратов, которые как расходятся по казахстанским медорганизациям, так и отправляются за рубеж.

На предприятии выпускают рентгенодиагностические и флюорографические аппараты, а также маммографы и «флюкары» – рентгеновские передвижные комплексы на грузовых авто.

В 2022 году экспорт рентгеновской техники из Казахстана увеличился на 30%. Отечественные аппараты отправляют в основном в Россию, Германию и Турцию.

Читайте также