Замедление динамики традиционных телеком-услуг в 2022 году не дало всем компаниям улучшить финрезультат

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
Фото: shutterstock

Анализ годовой отчетности четырех крупнейших публичных телекоммуникационных компаний РК показывает, что 2022 год сложился для них в целом успешно: ключевые показатели росли за счет традиционных услуг. Динамика выручки новых продуктовых направлений также позитивна, но ее вес пока слишком мал, чтобы превратить двузначный рост в трехзначный.

Kursiv Research продолжает рассказывать о трендах в телекоммуникационной отрасли РК. Телеком является ключевым сегментом экономики, который обеспечивает бизнес-процессы в других секторах (от финансового до сельского хозяйства) и от которого зависит успешность цифровой трансформации национальной экономики.

Основные игроки телеком-рынка подвели итоги минувшего года, опуб­ликовав консолидированную финансовую отчетность (аудированную). Поэтому в фокусе нынешнего обзора динамика важнейших финансовых показателей этих компаний.

Телеком-ядро

Для «Казахтелекома», крупнейшей телекоммуникационной компании страны, минувший год оказался удачным. Выручка нацкомпании по договорам с покупателями выросла на 6,9%, до 621,8 млрд тенге. Структура выручки отражает отраслевые тенденции.

Ключевым источником доходов нацкомпании, как и в предыдущие годы, остаются услуги дата-трафика (+11%): объем выручки по сетям фиксированного доступа увеличился до 138,8 млрд тенге (+12,1%), по мобильным сетям – до 176,1 млрд тенге (+10,1%). Причем мобильный дата-трафик третий год приносит больше, нежели фиксированный.

Беспроводная и проводная телефонная связь – второй по объему источник доходов «Казахтелекома». И это направление принесло нацкомпании 164,9 млрд тенге. Глобально телефонная связь считается традиционной услугой, которая теряет динамику. Этот рынок предельно насыщен, роста за счет расширения абонентской базы ожидать не приходится. «Голос» поджимают ОТТ-сервисы, технологические гиганты и цифровые мобильные операторы со своими решениями. Ярким примером является WhatsApp, который позволяет обмениваться сообщениями и пользоваться услугами IP-телефонии.

В этом смысле среднесрочная динамика и структура выручки, сгенерированная «Казахтелекомом» от предоставления телефонной связи, отражает глобальный тренд. Динамика выручки по итогам минувшего года осталась положительной (+0,4%), но в среднесрочной перспективе замедляются темпы прироста (в 2021-м – на 8,6%, в 2020-м – на 16%).

Телефонная связь трансформируется в «дойную корову» из матрицы BCG – и эта тенденция выявляется четче, если анализировать структуру выручки. Нацкомпания на мобильном сегменте заработала 127,8 млрд тенге, что на 0,1% меньше итога 2021-го. Хотя в предыдущие два года положительная динамика была двузначной. Фиксированная телефонная связь, выручка по которой достигла 37,1 млрд тенге, показала незначительный рост (+1,9%), хотя в 2018–2021 годах сектор стабильно сужался.

Выручка от прочей деятельности – третий по размеру источник дохода. К сожалению, в финансовой отчетности компании нет детализированной информации, позволяющей понять, о чем идет речь. Добавим, что это направление принесло компании 62,5 млрд тенге (–1,2%).

За год не изменилась структура совокупной выручки, распределенной по клиентским сегментам. Как и прежде, основную выручку генерирует сегмент B2C (71,7%), на втором месте – B2B (11,5%), а тройку замыкает B2G (9,2%). Отмечается 20-процентный рост CAPEX, подсчитанный как сумма инвестиций на приобретение основных средств и нематериальных активов – с 101,2 млрд тенге в 2021 году до 121,5 млрд по итогам прошлого года.

Напомним, в конце 2022 года прошел аукцион по распределению частот 5G. Были разыграны два лота: первый – в полосах радиочастот 3600–3700 МГц (100 МГц), второй – в диапазоне 3700–3800 МГц (100 МГц). Аукцион стартовал с начальной цены почти в 1,8 млрд тенге за каждое предложение, но стоимость первого лота выросла до 62,7 млрд тенге, второго – до 93,4 млрд тенге. Победителем стал консорциум из двух мобильных операторов, которых контролирует национальная компания «Казахтелеком»: «Кселл» (бренды Kcell и Activ) и «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel).

По поводу аукциона в финансовой отчетности нацкомпании указано, что 20 марта 2023 года группа компаний «Казахтелеком» произвела платеж за 5G на 34,3 млрд тенге.

Чистая прибыль «Казахтелекома» по итогам 2022 года составила 128,8 млрд тенге, что на 32,1% выше результата 2021 года.

Кисель из этого сваришь

Помимо нацкомпании финансовую отчетность уже опубликовали мобильные операторы «Кселл» и «Beeline Казахстан» – публичные компании, которые делают это по требованиям фондовой биржи.

Акции первой компании в листинге Казахстанской фондовой биржи (KASE), бумаги второй котируются на американском NASDAQ и на Московской бирже. Компания «Мобайл Телеком Сервис», которую полностью контролирует «Казахтелеком», не является публичной, соответственно, не обязана предоставлять финансовую отчетность.

Для «Кселл» (51% контролирует «Казахтелеком») минувший год оказался удачным. Активы выросли на 13,6%, главным образом за счет увеличения стоимости основных средств (незавершенное строительство), дебиторской задолженности (абонентов и связанных сторон) и финансовых активов (крат­косрочные дисконтные ноты Нацбанка РК).

Сократились обязательства компании (–5,4%): долгосрочные займы уменьшились на 13,7%, краткосрочные – на 52,2%. Речь идет о частичном погашении основной суммы долга (11 млрд тенге) перед Банком Китая в Казахстане. Капзатраты увеличились на 20,9%, до 37,7 млрд тенге.

Выручка по договорам с покупателями достигла 219 млрд тенге, что на 12,8% больше результата 2021-го. В структуре выручки ключевым источником дохода являются услуги по предоставлению голосовой связи (40%), дата-трафик на втором месте (35%), тройку замыкают продажи мобильных устройств (20%). Если сравнивать с результатами 2021 года, то в структуре выручки не произошло существенных изменений.

Но на более долгосрочном отрезке компания проходит трансформацию источников генерации доходов: за счет более опережающей динамики выручки от дата-трафика (среднегодовой темп прироста за последние пять лет составил 11,6%) и на фоне более слабой динамики доходов от голосовой связи (среднее значение за тот же период на уровне 2,3%).

Голосовая связь и дата-трафик считаются традиционными для телекома услугами. Но телеком-компании, учитывая глобальную трансформацию отрасли, развивают нетелеком-услуги: в сегменте B2B речь идет об интернете вещей, облаке и граничных вычислениях, аналитике больших данных; в сегменте B2C – медиа и развлечениях, мобильных финансовых сервисах, телемедицине, e-sports. В их числе казахстанские компании, включая «Кселл».

Асхат Узбеков, председатель правления «Кселл», подводя итоги 2022 года, заявил, что компания продолжает развивать собственную цифровую экосистему. «В 2022 году мы ре­ализовали стратегию по лучшему Value Proposition МФС-сервисов в Казахстане. Наша программа лояльности OGO Bonus и первый полноценный казахстанский необанк OGO Bank показали рост выручки 23% год к году», – приводятся слова Узбекова в отчете компании «Финансовые результаты за январь – декабрь 2022 года». Компания сообщает о развитии e-commerce: увеличены продажи контрактных телефонов на 178% благодаря сервису с собственной скоринговой системой.

В 2022-м «Кселл» получил чистую прибыль в размере 40,3 млрд – на 24,1% больше, чем годом ранее.

Позитивно-негативные линии

Для «Beeline Казахстана», единственного в РК частного мобильного оператора, минувший год также оказался неплохим. Выручка компании выросла на 20,8%, до 293,1 млрд тенге, из которых на сети фиксированного доступа приходится 18,6%, на сети мобильного доступа – 81,4%. Наблюдается незначительное увеличение доли выручки от фиксированной связи – к примеру, по итогам 2021 года она была на уровне 16%.

В 2022-м капзатраты составили 57,1 млрд тенге, что чуть меньше результата предыдущего года (–1,1%). Самая высокая динамика за последние пять лет была в 2019 году – тогда прирост CAPEX достиг рекордных 111,7%.

«Beeline Казахстан» также развивает сегмент нетрадиционных телеком-услуг. К примеру, компания в середине 2021 года запустила полностью виртуальную платежную карту Simply, которая интегрирована с мобильными финансовыми сервисами. Сама компания позиционирует финансовую экосистему как первый казахстанский мобильный необанк. Из отчета «Beeline Казахстан» следует, что на конец 2022 года количество уникальных пользователей (показатель MAU) увеличилось на 30,2%, достигнув 246 тыс.

В 2022-м «Beeline Казахстан» отметился ростом EBITDA (компания не отчитывается о чистой прибыли) на 12,8% (147,8 млрд тенге).

Годовую финансовую отчетность также опубликовал «Транстелеком». Показатели компании за год значительно ухудшились: в балансе выросли обязательства (+19,9%), уменьшился капитал (–30,9%), также компания сообщает о коррекции выручки (–3,5%, до 81,5 млрд) и чистом убытке в 11,1 млрд.

Бизнес-преимущество «Транс­телекома» в том, что предприятие предоставляет коммуникационные услуги нацкомпании КТЖ и ее дочерним организациям. Но на пятилетнем отрезке структурный вес нацкомпании падает: если в 2018 году доля КТЖ и ее «дочек» в выручке составляла 50%, то по итогам минувшего года – 43%.

Негативным финрезультатом компания обязана резкому росту финансовых расходов до 15,5 млрд (в 2021 году – почти 11,8 млрд тенге) и отрицательной курсовой разнице в 17,9 млрд тенге (в 2021 году – 1,3 млрд тенге). На этом фоне капитальные расходы сократились на 4,2%.

Важнейшими событиями, которые произошли после отчетной даты, отмечены досрочные погашения обязательств. В январе 2023 года компания выкупила свои облигации у НУХ «Байтерек» на 2,0 млрд тенге. В феврале-марте компания закрыла кредит в Евразийском банке на 2 млрд тенге и в ЕАБР на 1,2 млрд тенге. В I квартале осуществлено досрочное погашение кредита от Народного (6,2 млрд тенге). В результате вышеуказанных финансовых операций «Транстелеком» в марте получил письмо-освобождение от Евразийского банка касательно неисполнения ковенанта «Валовая маржинальность» по итогам 2022 года.

Тренды телевизионного бизнеса: на рынок идет волна казахского контента

Читайте также