В июне 2023 года Scat возобновит прямые рейсы между Астаной и Батуми. Почему вам нужно там побывать?

Опубликовано
Шеф-редактор коммерческого отдела
Фото: Сергей Александров

Регулярное прямое авиасообщение Астана – Батуми, приостановленное на два с лишним года из-за пандемии, перезапустят 10 июня 2023 года. Самолеты будут летать дважды в неделю.

«17 лет мы выполняем регулярные рейсы из Казахстана в Грузию, – говорит Андрей Бибер, начальник отдела управления маршрутами авиакомпании Scat Airlines. – Семь лет существуют рейсы в один из любимейших курортов Грузии – Батуми. В этом году Scat Airlines будет выполнять рейсы в Батуми из восьми городов Казахстана. Прямые рейсы из Астаны с 10 июня два раза в неделю по средам и субботам, а также трансферные рейсы в Батуми через Астану еще из семи городов: Алматы, Шымкента, Актау, Усть-Каменогорска, Атырау, Актобе и Тараза».

Фото: Сергей Александров

Добраться до сердца Аджарии (это автономный регион на юго-западе Грузии со своим правительством и собственной экономикой), солнечного города, ставшего визитной карточкой грузинского туризма во всем мире, из столицы Казахстана можно будет всего за четыре часа. Сейчас из Астаны нужно сначала попасть в Тбилиси и только оттуда двигаться к морю – пять с лишним часов на машине или почти восемь часов на поезде.

«Курсив» побывал в Батуми по приглашению международного туристического оператора Selfie Travel и департамента туризма и курортов Аджарии. Рассказываем, как устроен город, в который невозможно не влюбиться, и почему вам нужно его посетить.

При чем тут Selfie Travel

В середине мая 2023 года в Батуми прошла ежегодная выставка Expo Batumi International Tourism 2023, посвященная развитию туризма в Аджарии. В 2023 году на этой выставке были представители казахстанской туристической отрасли – компания Selfie Travel.

Expo Batumi International Tourism традиционно считается площадкой для нетворкинга, создания новых деловых связей на международном уровне, установления профессиональных контактов, обмена опытом. В связи с восстановлением регулярного прямого сообщения между Батуми и Астаной в Selfie Travel приняли решение не рассказывать, а показывать – вместе с представителями компании в Батуми поехали журналисты из ведущих казахстанских изданий.

Фото: Сергей Александров

Аджария в цифрах

Бюджет Аджарской республики в 2023 году составит порядка $186 млн. При этом доходы бюджета автономии в 2023 году, согласно прогнозам, достигнут $167 млн. Население автономной республики насчитывает порядка 400 тыс. человек, почти половина из них, 190 тыс., приходится на Батуми. В 2022 году, по словам министра экономики Аджарии Джабы Путкарадзе, базовая ставка в регионе составила 10,5%, а инфляция – 8%.

Ключевым приоритетом для Аджарии является туризм. Только на рекламу и развитие региона власти намерены потратить $6,1 млн, на развитие туристической инфраструктуры – $1,7 млн, на туристический маркетинг на местном и международном рынках – $3,3 млн.

Фото: Сергей Александров

«Мы даже уже на конец прошлого года вышли на цифры по туризму, которые у нас были в 2019 году. По сравнению с 2021 годом у нас 37% роста, а по сравнению с 2019 годом –  почти один в один», – говорит Джаба Путкарадзе.

По его словам, Аджарию ежегодно посещает 4 млн туристов, как международных, так и локальных. Туризм, наравне с судоходством, например, или хранением и транспортировкой нефти, является одной из основных составляющих бюджета страны. В среднем турист проводит в стране четыре дня, тратя примерно $100–150 в день.

Фото: Сергей Александров

Туризм как ключевая составляющая экономики города

Батуми – курортный город. Черное море, исторические достопримечательности, памятники культуры, музеи. Оригинальные произведения на стыке здорового эгоизма национальной идентичности и искусства – Башня грузинского алфавита, движущаяся скульптура Али и Нино.

Фото: Сергей Александров

Название пресс-тура – «Влюбиться в Батуми» – сначала кажется слишком общим и даже несколько пафосным, но только до тех пор, пока ты не попадаешь в этот город. «Такая она, наша Аджария!» – в сотый раз без капли лицемерия восклицает гид.

Чистый воздух, спокойная, доброжелательная атмосфера. Невероятный вид на горы с одной стороны, и на море – с другой. Батуми нельзя назвать большим городом – его площадь составляет всего 64 квадратных километра, тогда как площадь Астаны, для сравнения – 722 квадратных километра. Но именно компактность и придает ему особый шарм.

Фото: Сергей Александров

Посмотреть на город можно с колеса обозрения – оно установлено буквально в ста метрах от той самой Алфавитной башни в старом центре Батуми. Но лучше всего насладиться видами из кабины самой длинной канатной дороги Грузии – «Арго». Она поднимается на высоту 250 метров, наверху есть смотровая площадка, кафе и бесплатный Wi-Fi.

Вино, которое Грузия, согласно официальным исследованиям, начала делать первой, – археологические раскопки доказывают, что в Грузии вино появилось 8 тыс. лет назад, – национальная кухня и гостеприимство. Три кита, на которых держится туризм в этой стране.

Фото: Сергей Александров

«В Грузии мы обязательно берем тост за дружбу народов», – с подкупающей искренностью говорит Нодар Шервашидзе, владелец одной из самых крупных виноградных плантаций в селе Кеда, что в 40 километрах к востоку от Батуми. Он с большой любовью рассказывает об истории своей семьи и своей страны. Благодарит гостей, искрометно шутит. Гостеприимство в Грузии – это профессиональная квалификация.

«Грузия набирает все большую популярность как среди самостоятельных путешественников, так и среди любителей организованного отдыха, – говорит Анара Уралова, директор по маркетингу туроператора Selfie Travel. – Мы в этом году представляем широкий спектр туров, включающих как пляжный отдых, так и разнообразные экскурсионные программы. Это и групповые, и индивидуальные туры с возможностью проведения вертолетных экскурсий. Selfie Travel нацелен на укрепление своих позиций и повышение узнаваемости бренда в этом регионе, предлагая уникальный опыт, который позволяет гостям полностью насладиться всем разнообразием этой удивительной страны».

Фото: Сергей Александров

Батуми – это отдых на любой кошелек. По всему городу можно найти и дорогие рестораны, и небольшие уютные кафе с приятными ценами. Это же касается и проживания: на выбор туристам предлагают высококлассные отели Sheraton, Radisson, Hilton, но при желании можно снять комнату или часть дома у местных, неподалеку от моря. Богатая и разнообразная грузинская кухня мало кого оставляет равнодушным: хинкали, хачапури по-аджарски, лобио можно попробовать практически в любом заведении, а стрит-фуд радует вкусными чебуреками с мясом и зеленью, лобиани – пирогами с фасолью, и многим другим.

Фото: Сергей Александров
Читайте также