Создать специальные экономические зоны вокруг угольных месторождений предложили в НПП

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
НПП предлагает создать специальные экономические зоны вокруг угольных месторождений/shutterstock

Заместитель председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Жаркенов предложил открыть специальные экономические зоны вокруг месторождений угля, чтобы стимулировать развитие углехимии.

«Эффективной моделью для стимулирования создания новых производств без существенного удорожания себестоимости производства является практика создания специальных экономических и промышленных зон. При создании вокруг крупных угольных компаний специальных экономических зон можно добиться появления смежных производств и центров углехимии, освободив новые компании от некоторых налогов, и это будет соответствовать целям государства, предусмотренным в законе РК «О специальных экономических и индустриальных зонах» – стимулированию развития обрабатывающей промышленности. В этой связи необходимо создать экономические или промышленные зоны вокруг угольных компаний для стимулирования углехимии и возможности диверсификации угледобывающей отрасли с учетом зеленой повестки Казахстана», — сказал он на четвертом угольном форуме.

По его словам, при переработке угля возможно получить более 250 видов продукции, в том числе жидкое топливо. Производство новой продукции из угля позволит создать новые рабочие места и увеличить цепочку производства, что способствует дополнительным поступлениям в бюджет.

Жаркенов отметил, что в рамках рабочей поездки в Китай были проведены встречи с крупными углеперерабатывающими компаниями и китайской горно-металлургической ассоциацией. В рамках достигнутых договоренностей на площадке НПП планируется создание рабочей группы по реализации совместных проектов, в том числе в сфере переработки угля и производства угольной продукции с высокой добавленной стоимостью.

По его словам, на сегодняшний день угольная промышленность пребывает в состоянии неопределенности с учетом политики государства по декарбонизации экономики Казахстана и отсутствием каких-либо четких планов по дальнейшей диверсификации добычи угля. При этом угольные компании самостоятельно покрывают производственные затраты без возможности получения займов со стороны банков и инвестиций из бюджетных средств. Поэтому, полагает Жаркенов, существующая неопределенность в дальнейших перспективах добычи угля не позволяют компаниям сформировать видение дальнейшей работы и планировать затраты.

Замглавы НПП считает, что с учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля имеются перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду. В связи с этим он предложил разработать программу по развитию угольной промышленности.

Читайте также