Компания одного из богатейших израильтян нарастит производство угля

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Компания «Шубарколь Комир» увеличит производство угля. Фото: кursiv.мedia

Угледобывающая компания «Шубарколь Комир», входящая в группу ERG, планирует произвести по итогам текущего года 14,546 млн тонн угля по сравнению с 12,54 млн тонн в 2022 году, сообщил директор коксохимического производства компании «Шубарколь Комир» Сабыржан Иманбаев.

«В наших планах ежегодное увеличение вскрышных (удаление горных пород, покрывающих и вмещающих полезные ископаемые. – Прим. «Курсив») и добычных работ. Так, в этом году мы приложим все усилия, чтобы выйти на новые рекордные показатели по добыче угля на уровне 14,546 млн тонн», – сказал он в ходе четвертого угольного форума.

По итогам 2022 года «Шубарколь Комир» произвела 12,54 млн тонн угля. Компания ведет добычу угля открытым способом на двух разрезах в Карагандинской области: Центральный и Западный. «Шубарколь Комир» является одним из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля, который обладает высокой калорийностью и низкой зольностью.

Конечными владельцами ERG являются Министерство финансов – 40%, Александр Машкевич и семья Ибрагимовых – по 20,7%, Патох Шодиев – 18,6%. Александр Машкевич, Патох Шодиев и ныне покойный Алиджан Ибрагимов (супруга Мукадасхан Ибрагимова и четыре сына (Достан, Даврон, Шухрат и Фурхат) стали первыми долларовыми миллиардерами по версии Forbes в Казахстане в 2005 году с капиталом в $1 млрд на каждого. Позднее Александр Машкевич и Патох Шодиев сменили гражданство. Председатель совета директоров и крупный акционер Eurasian Resources Group Александр Машкевич в рейтинге Forbes в прошлом году занимал шестое место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд.

Читайте также