«Шубарколь Комир» построит собственную электростанцию

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
"Шубарколь Комир" захотел налоговой стабильности от государства после поручения Токаева увеличить сборы с сырьевых компаний
«Шубарколь Комир» планирует запустить собственную электростанцию. Фото: кursiv.мedia

Угледобывающая компания «Шубарколь Комир», входящая в группу ERG, планирует запустить собственную электростанцию на 80 МВт, которая будет работать на попутном коксовом газе с завода по выпуску спецкокса, сообщил директор коксохимического производства компании «Шубарколь Комир» Сабыржан Иманбаев.

«Попутным товарным продуктом (завода по производству спецкокса. – Прим. «Курсив») является коксовый газ, который должен послужить основой для реализации еще одного проекта – строительства утилизационной электростанции с ориентировочной мощностью 80 МВт», – сказал он в ходе четвертого угольного форума.

При этом он не уточнил сроки запуска и стоимость электростанции. По его словам, проект также позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу и получить дополнительную прибыль за счет использования попутного коксового газа в силовых установках, вырабатывающих электроэнергию.

«Строительство электростанции планируется производить с использованием современных высокоэффективных технологий генерации. На данный момент проводится выбор оптимального варианта производства электрической энергии и ее выдачи в энергосистему Республики Казахстан на основе разработанного технико-экономического основания», – сказал Иманбаев.

Компания начала строительство завода по производству спецкокса стоимостью в 40 млрд тенге в 2021 году. Производство планируется запустить в конце года. Кроме основной продукции – 400 тыс. тонн спецкокса, завод будет производить угольную смолу и угольное масло в объеме 72 тыс. тонн в год. Сырьем для производства станет уголь марки «Д» Шубаркольского разреза. В 2006 году на площадке разреза был запущен завод по производству 210 тыс. тонн спецкокса в год.

По оценке республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, потребность Казахстана в спецкоксе превышает 1 млн тонн в год. Большая часть его импортируется из России, а также из Китая, поэтому «Шубарколь Комир» приняла решение построить еще один завод.

Иманбаев сообщил, что запуск нового производства позволит повысить процент казахстанского содержания в феррохроме, который производит ERG, и полностью обеспечить потребности предприятий группы в спецкоксе. Излишки планируется экспортировать.

Помимо этого, по его словам, компания продолжает проект по производству активированных углей из мелочи спецкокса на базе коксохимического цеха на основе технологии, разработанной казахстанскими учеными-технологами. Мощность производства составляет тысячу тонн активированного угля в год при потребности в Казахстане в семь тысяч тонн.

Кроме того, «Шубарколь Комир» освоил выпуск гуминовых удобрений (гумат натрия), которые получаются из выветрелого шубаркольского угля (в пересчете на органическую массу он содержит до 91% гумусовых кислот). Проект помогает решить вопрос с утилизацией отходов производства, так как ранее выветрелый уголь складировался на отвалах, и выйти на новые рынки сбыта. Компания уже представила продукт на специализированных выставках Астаны и Алматы.

«Сейчас нами рассматривается еще одно направление глубокой переработки угля – производство углеродного волокна из каменноугольного пека остатка каменноугольной смолы», – сказал Иманбаев.

Углеродное волокно применяется в военной и аэрокосмической отраслях (производство облегченных самолетов), в производстве автомобилей, изоляционных материалов, высокотемпературных фильтров, в области спорта (клюшки, ракетки, лыжи, весла), в области гражданского строительства (изготовление арматуры и каркасов мостов) и так далее.

Конечными владельцами ERG являются Министерство финансов – 40%, Александр Машкевич и семья Ибрагимовых – по 20,7%, Патох Шодиев – 18,6%. Александр Машкевич, Патох Шодиев и ныне покойный Алиджан Ибрагимов (супруга Мукадасхан Ибрагимова и четыре сына (Достан, Даврон, Шухрат и Фурхат) стали первыми долларовыми миллиардерами по версии Forbes в Казахстане в 2005 году с капиталом в $1 млрд на каждого. Позднее Александр Машкевич и Патох Шодиев сменили гражданство. Председатель совета директоров и крупный акционер Eurasian Resources Group Александр Машкевич в рейтинге Forbes в прошлом году занимал шестое место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд.

Читайте также