Казахстанские школьники плохо видят, много нервничают и сутулятся: Минздрав перечислил самые распространенные болезни среди детей

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник. Фото: СЦК

Самыми распространенными среди казахстанских школьников являются проблемы со зрением, нервной системой и позвоночником. Об этом в ходе круглого стола в Службе центральных коммуникаций заявил вице-министр здравоохранения Казахстана Вячеслав Дудник.

По его словам, школьники составляют практически половину от всех казахстанских детей. Дудник заявил, что при проведении профосмотров в школах выявлены самые распространенные болезни, которыми страдают они.

«На первом месте – патологии зрения, на втором – патологии центральной нервной системы, на третьем – нарушения осанки», – сообщил вице-министр.

По данным Минздрава, в Казахстане каждая школа закреплена за поликлиникой, обслуживающей данную территорию. Сейчас в школах функционируют 6,5 тыс. медицинских пунктов, в них работают 7 тыс. школьных медсестер.

Как сообщил Вячеслав Дудник, перед Минздравом стоят задачи по работе против табакокурения и ожирения у детей.

При проведении исследования выявлено, что электронные сигареты, или вейпы, употребляют 10% школьников. При этом в возрасте с 13 до 15 лет их доля увеличивается в два раза, причем как среди мальчиков, так и среди девочек.

Для снижения количества детей с ожирением Минздрав инициировал повышение акцизов на сладкие газированные напитки, так как концентрация сахара в этих напитках очень высока и это напрямую влияет на здоровье детей и повышает риск сахарного диабета среди них.

Ранее представители Минздрава сообщали, что Казахстан захлестнула «эпидемия вейпов», поэтому медики выступают за их запрет в РК. Аналогичного мнения придерживаются и депутаты мажилиса.

Читайте также